Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Великий Булгар, град-Свияжск. Возрождение"

     В Центральной районной библиотеке начала свою работу книжная выставка «Великий Булгар, град – Свияжск». Возрождение». Выставка знакомит читателей с историческими достопримечательностями Булгара и Свияжска.

p1170575

     Представленный материал относится не только к истории, но и к возрождению святынь. Республиканский фонд «Возрождение – Яңарыш», провел огромную работу по возрождению города Великий Булгар и острова-града Свияжск. Сегодня остров-град Свияжск, словно портал в прошлое.

     Там нет общественного транспорта, промышленности и современных зданий — лишь живописная природа Средней Волги и многочисленные действующие памятники архитектуры. А современный Булгар – это архитектурно-исторический комплекс – ценнейший исторический объект, олицетворяющий насыщенное прошлое Волжской Булгарии. Он имеет важное культурное и религиозное значение для современных Татарстана, Чувашии и России, как страны, объединяющей разнообразные национальные традиции в одно целое. В Татарстане они входят в символический треугольник: Казань, Болгар и Свияжск. Эти три достопримечательности Татарстана, две из которых числятся в ЮНЕСКО, являются притягательными точками для туристов, приезжающих в Татарстан.