К Всемирному дню защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. К этой дате в Кировской библиотеке открылась выставка-ликбез «Калейдоскоп потребительских знаний».

dscn3898

На выставке представлен материал, который знакомит посетителей библиотеки с Законом РФ «О защите прав потребителей», о возникающих отношениях между потребителями и изготовителями, импортёрами, исполнителями, продавцами при продаже товаров, какие права устанавливает этот закон в отношении потребителей на приобретение товара надлежащего качества безопасного для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.

В памятках и газетно-журнальных статьях приводится ряд примеров, когда потребитель имеет право предъявить свои претензии продавцу или производителю на бракованный товар, как производится обмен или возврат бракованного товара.