Портал муниципальных образований Верхний Услон

Профориентационная беседа "Кем быть"

       Специалисты Центральной районной библиотеки провели в девятых классах Верхнеуслонской гимназии беседу по профориентации «Кем быть».

2019-07

       Библиотекари попытались показать разнообразный мир профессий и рассказать о факторах, влияющих на выбор профессии. Они предложили вниманию учащихся книги, которые не просто рассказывают о той или иной профессии или ремесле, эти художественные произведения раскрывают и саму профессию, и как в неё приходят, и что в ней бывает интересного, трудного или грустного. То есть читатель, читая такую книгу, как бы подглядывает в мир разных профессий.

 

       Кроме всего эти книги дают рекомендации, как не ошибиться, принимая важное решение в выборе дела всей жизни. На какой опыт опереться и чем руководствоваться. В ходе данного мероприятия были зачитаны отрывки из произведений П. Бажова «Живинка в деле», Б. Бедного «Девчата», А. Абсалямова «Белые цветы», Е. Воробьёва «Высота», В. Кочетова «Журбины», В. Липатова «Деревенский детектив». Также остановились на произведениях классика американской литературы и одного из самых популярных писателей современности Артура Хейли. Он один из самых известных авторов, пишущих на производственную тему в мире. Казалось бы, автор описывает будни аэропорта, банка, клиники, завода, газеты... вот только от описания этой самой рутины не оторваться. Хейли скрупулёзно изучал нюансы той или иной профессии. Так, чтобы написать «Отель», он прочел 27 книг о гостиничном бизнесе (не считая многочисленных бесед и глубинных интервью с профессионалами из этой сферы).