Портал муниципальных образований Верхний Услон

Республиканская акция "Время читать лучшее: читаем книги Лауреатов премии им. А. Алиша"

       6 марта Районная детская библиотека и учащиеся 1и 2 классов Верхнеуслонской гимназии, в рамках Республиканской акции "Время читать лучшее: читаем книги Лауреатов премии им. А.Алиша", провели громкие чтения.

img 3232

       Ежегодно в первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух. День чтения вслух проходит по всей стране с 2010 года по инициативе некоммерческой организации «Lit World». В этот день учащиеся познакомились с биографией и творчеством современного татарского писателя Роберта Миннуллина, дети прочли его стихотворения «Дедушка, расти большой», «Маме нужно отдохнуть!», «Ох уж эти взрослые!» и многие другие.

img 3242

 

      Во время мероприятия ребятам были представлены произведения с книжной выставки «Богат наш край талантами», Лауреатов премии им. А.Алиша таких как: Р.Миннуллин, Ф.Яруллин, Л.Лерон, Р.Корбан, Н.Каштанов и многие другие. Понравившиеся произведения дети взяли для домашнего прочтения.

       А в завершении мероприятия гимназисты посмотрели мультфильм «Хвосты» («Койрыклар») создан по мотивам одноименной сказки-притчи классика татарской литературы Абдуллы Алиша.

         Также в этот день в библиотеке работало библиокафе «Книжное многоцветие», на которой была представлена «дегустация» книжных новинок. Новые, красочные и очень интересные книжки расположились на развернутой книжной выставке-просмотре. Присев за столик с чашечкой чая можно отведать «День рождения Алисы» Кира Булычева, «Кот да Винчи. Улыбка Анаконды» Кати Матюшкиной, а также совершить путешествие по России с книжным изданием «Народы России. Узнаем. Играем» М. Костюченко. И еще многие другие литературные вкусняшки ждут вас в нашей библиотеке.

     В Кировской библиотеке состоялся час книг «Лучшие книжки для вас, ребятишки» в рамках Республиканской акции «Время читать самое лучшее»: читаем книги Лауреатов премии им. А. Алиша.

   Библиотекарь Ирина Веселова познакомила учеников 3-5 классов с книгами Л. Ихсановой, Ш. Галиева, Р. Миннуллина, Р. Курбана, Л. Шаеха, Л. Лерона, Н. Каштанова, Ф. Яруллина. По замечательным произведениям этих авторов школьники провели ролевое чтение. Ребята узнали, откуда прилетают ветерки (Н. Каштанов «Ветерки»), куда уходит ночь (Р. Курбан «Куда уходит ночь?»), где зимует весна (Ф. Яруллин «Где зимует весна») и много познавательного и интересного.

     В библиотеке также была оформлена литературно-краеведческая выставка «Писатели Татарстана – детям», где представлены издания лауреатов премии им. Абдуллы Алиша.

     В завершении мероприятия ребята выбрали с выставки для домашнего чтения стихотворения, сказки и рассказы полюбившихся писателей и поэтов.

dscn3862

       6 марта, во Всемирный день чтения и в рамках Республиканской акции «Время читать самое лучшее»: читаем книги Лауреатов премии им. А.Алиша, Кильдеевская библиотека для дошкольников провела литературный час «Страна детства в творчестве Роберта Миннуллина».

       Из рассказа библиотекаря дети узнали, что Роберт Мугаллимович Миннуллин – татарский детский поэт, лауреат республиканской литературной премии им. А.Алиша.   Написанные им стихи вошли в международный список лучших произведений для детей,   переведены на многие языки и нашли своих читателей по всему миру. Герои его стихов – мальчишки и девчонки разных возрастов с их буднями и праздниками, шалостями и радостями, проблемами и переживаниями.

       В ходе мероприятия дети познакомились с красочными иллюстрированными   книгами Роберта Миннуллина и прослушали чтение его стихов «Золотой хлеб», «Как стать чемпионом», «До прихода мамы», «Ох, уж эти взрослые», «Какими дедушки бывают», «Приезжайте в гости», «А почему».

         Мероприятие прошло с воодушевлением и творческим зарядом.

img 0430

     «Богат наш край талантами» - громкое чтение произведений детских писателей – лауреатов премии Абдуллы Алиша прошло в Русско-Макуловской библиотеке.

       В Единый День чтения вслух заведующая библиотекой Першина Н.А. предложила учащимся 3-го класса Макуловской СОШ познакомиться с произведениями лучших детских писателей Татарстана, удостоенных премии имени Абдуллы Алиша.

       Познакомив ребят с одноименной выставкой и представленными на ней авторами, для громкого чтения библиотекарь выбрала книгу, написанную Верой Хамидуллиной в соавторстве с Альфией Ситдиковой «Радуга сабантуя».

       Благодаря этому произведению дети познакомились с историей и традициями татарского национального праздника, который уже давно перешагнул границы Татарстана и России. Этот праздник стал межнациональным и всеми любимым. Дети тоже выразили желание принять участие в чтении и все прочитали по одному стихотворению, а потом поделились своими впечатлениями от праздника, который многие посещали с родителями.

       В оставшееся время прочли стихи из книги Рафиса Корбана «Куда уходит солнце», которые тоже всем очень понравились.

       В конце мероприятия заведующие Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотек – Надежда Александровна и Мадиня Вагизовна обратились к детям и их классному руководителю Рамзие Миргазизовне с предложением   принять участие в республиканском эпистолярном конкурсе «Яраткан китабымның авторына хат» = «Письмо автору любимой книги». Познакомили с авторами и книгами, посоветовали выбрать для себя то, что нравится больше всего и, поразмышляв, и посоветовавшись с учителем, написать письмо автору.

     Дети проявили интерес, пообещали зайти в библиотеки за книгами, и уже в этот день взяли   7 книг татарских авторов на русском языке.

20190304 093654

       Майданская сельская библиотека приняла участие в Республиканской акции «Время читать самое лучшее»: читаем книги лауреатов премии им. А. Алиша». Для учащихся начальных классов прошло литературное знакомство с лауреатами премии им. А. Алиша. Библиотекарь Сельская Л.Н. с помощью презентации познакомила детей с биографией и творчеством известного детского татарского писателя А. Алиша, произведения которого любимы детьми всех поколений. А. Алиш писал стихи, очерки, рассказы, пьесы, но наиболее известен он своими сказками, которые вошли в сокровищницу татарской литературы. В 1996 году постановлением Союза писателей Татарстана учреждена премия имени Абдуллы Алиша. Она ежегодно присуждается поэтам и писателям, а также творческим коллективам за достижения в области детской литературы.

     В завершение мероприятия было предложено детям познакомиться с книгами и почитать стихи лауреатов премии имени Абдуллы Алиша: Ш. Галиева «Кто играет на курае?», Р. Мингалимова «Растут мальчики», «Мальчик, куда ещё мир не видал», Р. Курбана «Куда уходит ночь?» и другие.

dscn2729

     6 марта Татарско - Макуловская библиотека приняла участие в республиканской Акции «Время читать самое лучшее»: читаем книги Лауреатов премии им. А. Алиша.

     Цель Акции: познакомить детей и подростков с творчеством татарских писателей, ставших Лауреатами конкурса им. А.Алиша.

     В рамках Акции библиотекарь предложила детям книжную выставку «Время читать самое лучшее»: читаем книги Лауреатов премии им. А. Алиша», познакомила с творчеством татарского детского писателя Абдуллы Алиша, а затем и с лауреатами премии. В ходе обзора книг рассказала о творчестве Шауката Галиева и Рустема Мингалимова. Для более близкого знакомства предложила послушать стихи   Рустема Мингалимова «Голубое седло». Интересные стихи вызвали желание послушать и другие произведения. Библиотекарь предложила детям поучаствовать в громком чтении стихов татарского народного поэта Шауката Галиева . Каждый выбирал свое стихотворение и старался читать эмоционально, с выражением.

2019-06-13

     6 марта юные читатели Матюшинской сельской библиотеки присоединились к Республиканской акции «Время читать самое лучшее»: читаем книги Лауреатов премии им. А. Алиша.

     Цель акции: познакомить детей и подростков с творчеством татарских писателей, ставших Лауреатами премии им. А. Алиша.

     В рамках акции Лилия Садеева познакомила присутствующих с жизнью и творчеством татарских писателей: Р. Миңнуллина, Л. Лерона, Р. Корбанова, Ф. Софина. Также ребята с большим удовольствием прочитали отрывки из сказок «Кояшны кочкан малай», «Дөньядагы ин зур алма», «Минем туган көнемдэ», “Куда уходит ночь?”, «Кошлар яратучы малай».

     Кроме того каждый смог выбрать себе книгу для домашнего чтения с выставки «Писатели Татарстана – детям».

20190305 105317_resized

     Во Всемирный день чтения вслух, 6 марта, читатели Набережно-Морквашской библиотеки, учащиеся 1-2 классов, приняли участие в Республиканской акции «Время читать самое лучшее»: читаем книги Лауреатов премии им. А. Алиша «Богат наш край талантами».

     Ребята слушали стихи Роберта Миннуллина из книги «Я не хвастун!», Накипа Каштанова «Ветерки», Рафиса Курбана «Куда уходит ночь?». Также ребятам предложены произведения других поэтов - лауреатов премии им. Абдуллы Алиша: Л. Шаеха, Дж. Дарзамана, Ш. Галиева.

img 20190306_113613

         Юные читатели Октябрьской библиотеки приняли участие в республиканской акции «Время читать самое лучшее: читаем книги лауреатов премии им.А.Алиша». В начале мероприятия библиотекарь Фарида Фазлыева рассказала ребятам об учреждении в 1996 году, постановлением Союза писателей Татарстана, премии имени Абдуллы Алиша, о том, что ежегодно она присуждается поэтам и писателям, а также творческим коллективам за достижения в области детской литературы. Затем библиотекарь предложила ребятам познакомиться с выставкой «Писатели Татарстана-детям», содержащей произведения обладателей премии: Фаниса Яруллина, Розы Хафизовой, Роберта Миннуллина, Дании Гайнетдиновой, Шауката Галиева и других татарских писателей, пишущих на русском и татарском языках.

         Далее вместе с библиотекарем ребята с большим интересом изучили творчество писателя Рафиса Курбана. Яркая и красочная презентация «Время читать лучшее» помогла детям окунуться в удивительный мир книг Рафиса Харисовича. Затем прошли громкие чтения стихотворений из книги Курбана «Куда уходит ночь?».

         В завершении мероприятия каждый из ребят ознакомился с книгами выставки индивидуально и выбрал книгу для домашнего чтения.

20190305 102658

       6 Марта стартовала Республиканская акция - чтения книг Лауреатов премии Абдуллы Алиша, библиотекарь Патрикеевской библиотеки познакомила детей с биографией и творчеством известного детского татарского писателя Абдуллы Алиша, произведения которого любят дети всех поколений.

     У А. Алиша была одна страсть, которую он пронёс через всю свою жизнь, и которая во многом определила его творческий путь. Это - любовь к детям.

     Лучше всего А.Алишу удавались сказки, предельно просты и доступные пониманию даже самых маленьких слушателей. Дети прочитали сказки «Болтливая утка», «Кто самый сильный», «Скворцы и Старый Воробей».

     Далее детям было предложено познакомиться с книгами Лауреатов премии А.Алиша на выставке «Богат наш край талантами», библиотекарь вкратце рассказала о творчестве татарских писателей: Ш.Галеева, Р.Миннуллина, Х.Халикова, З.Дарзаманова. Прочитали стихотворение Р.Миннуллина «Дедушка, расти большой!», стихотворение Ш.Галеева «Не верит», стихотворение Х.Халикова «Где моя дорога?», стихотворение из сказки-поэмы З. Дарзаманова «Дома».

       Каждый участник акции выбрал книги полюбившего татарского писателя для домашнего чтения.  

sn856344

     Во Всемирный день чтения вслух Шеланговская сельская библиотека приняла участие в республиканской Акции «Время читать самое лучшее»: читаем книги Лауреатов премии имени А.Алиша.

     Библиотекарь Любовь Синичкина познакомила присутствующих с биографией и творчеством Лауреатов премии А.Алиш – Робертом Миннуллиным и Рафисом Курбаном. Ребята узнали, что эти два творческих человека большую долю своего таланта подарили детям. Творчество Р.Миннуллина не оставляет равнодушным даже взрослых, читая его стихи, они сами рады вспомнить то, какими они были в детские годы. Также ребята узнали, Р. Курбан работал в театре кукол и написал ряд детских пьес. С присутствующими говорили о пользе чтения для человека в целом. Работа проводилась по книгам: Р.Миннуллина «Я не хвастун» и Р. Курбана «Куда уходит ночь». В завершении мероприятия провели поэтический флеш-моб по стихотворению Р.Миннуллина « Я просыпаюсь вместе с дедом» и нарисовали эмблему Акции «Читаем вместе. Читаем вслух».

img 20190306_121821

     6 марта Ямбулатовская сельская библиотека приняла участие в республиканской Акции «Время читать самое лучшее»: читаем книги Лауреатов премии им. А. Алиша.

       В рамках Акции провели громкое чтение из книги Р. Курбанова «Куда уходит ночь». Библиотекарь рассказала детям о творчестве татарского поэта, прославившегося поучительными и интересными, полными остроумия и искреннего задора стихами для детей. Затем участники мероприятия прослушали его стихи и стихи из книги Веры Хамидуллиной «Радуга Сабантуя».

     Также в библиотеке оформлена книжная выставка «Для вас, ребятишки, лучшие книжки». Читатели-дети окунулись в чарующий мир приключений, интересных встреч, событий.

     В завершении мероприятия было предложено детям познакомиться с книгами лауреатов премии имени Абдуллы Алиша: Ш. Галиева, Р. Курбана, Л. Сабировой, А. Гимадиева, Р. Миннуллина.

img 0005-24