К 150-летию Надежды Крупской

26 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения Надежды Константиновны Крупской – революционерки, партийного, общественного и культурного деятеля, жены вождя пролетариата В.И. Ленина.

К этой знаменательной дате библиотекарь Центральной районной библиотеки для сотрудников детского сада «Березка» провела информационный час «Страницы жизни».

p1170544

Воспитатели познакомились с информацией о жизни и деятельности Н.К. Крупской, которая оказалась самым загадочным персонажем русской истории за последнее столетие.

Она была «первой леди» нового государства, мужу была всем: другом, помощницей, советчицей, поддержкой. Так же росла ее политическая карьера.

В 1917 году она активно готовила Октябрьскую революцию.

Позже Надежда Константиновна занималась организацией пролетарского юношеского движения, стояла у истоков Социалистического союза рабочей молодежи, комсомола и пионерской организации. Стала одним из создателей советской системы народного образования. Взяла на себя важную функцию – воспитание подрастающего поколения в духе коммунизма.

Имя Н.К.Крупской по-прежнему носят библиотеки и улицы многих российских городов, ее книги по библиотечному делу до сих пор находят своего читателя.