Портал муниципальных образований Верхний Услон

К 120-летию Юрия Олеши

       Заведующая Кураловской сельской библиотекой провела для учащихся первого класса беседу «Одесский сказочник», приуроченную к 120-летию со дня рождения Юрия Карловича Олеши.

img 1658

     В ходе мероприятия ребята узнали много интересного и нового о жизни писателя, прослушали отрывки из романа-сказки «Три толстяка», написанной 95 лет назад, в 1924 году. Юрий Олеша очень любил театр, и ему хотелось, чтобы сказка была театральной. Многие отрывки из сказки похожи на текст сценария, а многие на описание циркового представления. Недаром книга «Три толстяка» стала и балетом, и пьесой, и кинофильмом.

       В Патрикеевской сельской библиотеке оформлена выставка-портрет «Добро пожаловать в сказку, в славный город ОЛЕШБУРГ», посвящённая 120-летию со дня рождения Ю.К,Олеша.

       Юрий Олеша родился 3 марта 1899 года. Попробовал себя во всех литературных жанрах: поэзии, прозе, драме. Он сочинил роман, много рассказов, несколько пьес для кино, был влюблён в театр, и ему очень хотелось, чтобы сказка была театральной.

       Русский писатель-драматург, прозаик и сценарист наиболее известен по роману для детей «Три толстяка». Сказка экранизировалась дважды: в 1963 году вышел одноимённый мультфильм, в 1966 году Алексей Баталов экранизирует сказку. Также по сказке было сделано множество спектаклей в различных уголках мира, поставлен балет.

       Дети на выставке ознакомились с биографией писателя, познакомились с сюжетом сказки «Три толстяка», где описывается множество сказочных ситуаций, есть чёткое деление героев на положительных и отрицательных. Сказка вызвала большой читательский интерес, сказка об отважных людях, верных друзьях была взята для домашнего чтения.

sn856341