Портал муниципальных образований Верхний Услон

Клуб "Ладушка"

     В рамках работы женского клуба «Ладушка» Набережно-Морквашской библиотеки, библиотекарь Ильмира Прохорова в музее села провела информационный час «Помещики нашего края в развитии сельскохозяйственного производства в I половине XIX века», приуроченный   к 180-летию со дня основания Казанского экономического общества.

img 20190228_165658

      Василий Тиле купил поместье в Набережных Морквашах в 1833 году. В конце 40-х годов вошел в группу помещиков, стремившихся повысить товарность своих хозяйств, начав улучшать технику, вводить улучшенные севообороты, выписывать сортовые семена, разводить породистый скот и прочее.

 

      Они стали заводить в имениях промышленные предприятия, пользуясь вольнонаёмными рабочими. Подобные ему помещики создали в 1839 году в Казани отделение Всероссийского вольного экономического общества.

     Василий Тиле первым на территории района в 1860 году открыл винокуренный завод, который проработал два года. В это же время он начал ломку и разработку бутового камня открытым способом на берегу Волги в деревне Набережные Моркваши. Добыча камня в карьере велись до полной выработки в 1960-х годах.

     Все это библиотекарь рассказала читателям и ознакомила их с папками-досье по данной теме.