Час мужества "Я принёс для Отчизны славу, а для памяти - ордена"

Библиотекарь Нижнеуслонской библиотеки Нина Морозенкова провела для юных читателей час мужества «Я принес для Отчизны славу, а для памяти – ордена».

20190227 114251

Мероприятие прошло в школьном музее, где, кроме экспонатов крестьянского быта оформлены выставки, посвященные истории села Нижний Услон и нашим землякам.

Заведующая библиотекой познакомила ребят с материалами стенда «Помним! Любим! Гордимся!». Ребята узнали о том, что 16 учителей Нижнеуслонской средней школы были ветеранами Великой Отечественной. Все они прошли кровавыми дорогами войны, многие награждены орденами и медалями за мужество и героизм, проявленными в боях с немецкими захватчиками.

С большим вниманием слушали ребята рассказ о Варламове Александре Тимофеевиче - Заслуженном учителе школы ТАССР, который в течение 12 лет возглавлял Нижнеуслонскую среднюю школу. Гвардии младший лейтенант, командир отделения стрелкового полка Варламов награжден медалью «За отвагу».

Заинтересовала детей информация о Ярцеве Михаиле Ивановиче- учителе труда, познавшим войну с самого начала до победного конца. Михаил Иванович награжден орденом Красной звезды за взятие Берлина, Орденом Славы 2-ой и 3-ей степени, Орден Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».