Заседание клуба "Читайка"

К 125-летнему юбилею со дня рождения русского писателя В.В. Бианки библиотекарь Татарско-Бурнашевской библиотеки Любовь Муравьёва пригласила членов клуба «Читайка», учащихся 1-4 классов, на очередное заседание клуба - слайд-путешествие по страницам книг юбиляра «Мудрец с душой ребенка».

p1050224

«Книги Бианки учат детей любить и, главное, беречь родную землю, вызывают горячий интерес к изучению ее богатств», - говорил о творчестве писателя И.С. Соколов-Микитов. Нельзя с ним не согласиться. Первые слайды мультимедийной презентации перенесли ребят в Петербург, на родину Бианки, они узнали, как прошло детство и взросление будущего писателя, кто научил его видеть прекрасное в природе. Следующие остановки юных путешественников – его книги, любимые и известные: «Чей нос лучше?», «Кто чем поёт?», «Лесная газета», «Рассказы и сказки», «Как муравьишка домой спешил», «Сказки зверолова» и другие. Ребята узнавали интересные факты создания этих книг, угадывали героев, справлялись с заданиями по сюжетам произведений. Читатели, считавшие себя большими знатоками творчества писателя, очень удивились, узнав, что у Бианки более 300 сказок, повестей, рассказов и очерков о природе. Большинство членов клуба проявили большой интерес к творчеству юбиляра и взяли его книги для домашнего чтения.