Портал муниципальных образований Верхний Услон

23 февраля - День защитника Отечества

     В Центральной районной библиотеке открылась выставка-парад военно-патриотической литературы для мужчин к Дню защитника Отечества под названием «Марш – бросок».

p90221-134133

      Вниманию читателей широко представлена художественная литература и периодические издания журналов о солдатах и офицерах, курсантах и кадетах военных училищ – будущих защитников.

 

      Среди книг на выставке представлены произведения известных авторов:   М. Алексеева «Солдаты», К. Симонова «Солдатами не рождаются», Т. Журавлева «Рядовой Антипов», Б. Бобровского «Оправданная честь», А. Тамоникова «Солдаты». Традиция отмечать день 23 февраля имеет почти вековую историю. Большинство помнят его официальное название – День Советской Армии и Военно-морского флота. Сегодня он называется несколько иначе – День Защитника Отечества. Несмотря на разницу, сути самого праздника это практически не меняет. Он посвящен всем мужчинам, кто в настоящем или прошлом связан с воинской службой, силовыми структурами, да и просто имеет смелость причислить себя к когорте настоящих мужчин.

С наступающим праздником наши дорогие мужчины! Ждем Вас в библиотеке, читатели!

       22 февраля библиотекарь Ямбулатовской сельской библиотеки Любовь Лидонова провела  конкурсно – игровую программу «Мы солдаты!».

     Библиотекарь рассказала, что 23 февраля в нашей стране праздновался сначала как День Красной Армии, затем его переименовали в День Советской Армии. С 1993 года этот праздник стал называться Днём Защитника Отечества. В этом понятии заключён огромный смысл – любить, почитать и достойно защищать нашу Отчизну! И наши солдаты и офицеры доказали, что они с гордостью могут носить звание защитников Отечества.

     Вся программа проводилась в форме соревнования между двумя командами «Пантера» и «Тигры». Ребята выбрали капитанов команд (Хуртин Артем и Болотов Артем), которые и представили игроков, название и девиз.

     Для проверки силы, смекалки и ловкости будущим солдатам было предложено поучаствовать в конкурсах. И за победу в конкурсах команды получали звездочки.

       С большим азартом ребята принимали участие в конкурсе «Армейские учения», «Меткий стрелок», старались проявить смекалку и находчивость в конкурсе «Минное поле», «Поход», «Казарма». Затем ребята отгадывали загадки об армии и показали хорошее знание истории армии в «Эрудит–викторине». Обе команды были великолепны, но лучший результат показала команда «Тигры». В конце мероприятия состоялось награждение победителей, побеждённые получили небольшие призы и исполнили песню «Мы солдаты».

24-19