Портал муниципальных образований Верхний Услон

Патриотический урок "Подвиг на века"

         Специалист Центральной районной библиотеки принял участие в неделе мужества, которую ежегодно проводит Межмуниципальный отдел МВД России «Верхнеуслонский» для молодёжи района.

img-20190220-wa0014

       Библиотекарь в ходе данной акции провел патриотический урок «Подвиг на века», где рассказал об одном из самых известных героев Великой Отечественной войны Александре Матвеевиче Матросове, которому 5 февраля 2019 года исполнилось бы 95 лет. Свой, прогремевший на всю страну подвиг, он совершил 27 февраля 1943г. закрыв амбразуру немецкого дзота, дав возможность своим боевым товарищам совершить атаку опорного пункта врага, на момент его героической гибели Саше было всего 19 лет.

 

                Далее сотрудник библиотеки рассказал о побратимах Александра Матвеевича Матросова уроженцах Республики Татарстан. Ими считаются 134 человека и только трое из них получили звание Героя СССР. Это Газинур Гафиатуллин, уроженец С. Сугушла Лениногорского района. Его подвиг описал в своей книге «Газинур» известный татарский писатель А. Абсалямов. Вторым звание героя получил посмертно уроженец д. Тимошино Высокогорского района Николай Липатов. Последним получил посмертно высшую награду страны Алексей Исаев из д. Малая Верхнеуслонского района. Он закрыл своим телом амбразуру врага 22 января 1945 года. Библиотекарь обратил внимание ребят на то, что эти подвиги необычны тем, что, они были совершены из любви к людям. То есть не за уничтожение врага и его техники, а за жизни людей. Все герои отдали свои жизни для того, чтобы спасти десятки и сотни жизней своих боевых товарищей и этим способствовали выполнению боевой задачи своего подразделения. Такой подвиг во все времена считался высшим подвигом.