Портал муниципальных образований Верхний Услон

К Международному дню родного языка

      В рамках празднования Международного дня родного языка,   в Ямбулатовской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Сила и красота родного языка».

img 0075

     Библиотекарь познакомила читателей с историей знаменательной даты. На выставке представлены словари, справочники, энциклопедии по русскому языку, книги по культуре речи, пословицы и поговорки, а также художественные произведения классиков русской литературы, иллюстративный материал.

      К Международному дню родного языка заведующая Шеланговской библиотекой Любовь Синичкина и заведующая СДК Любовь Сандомирова для учащихся 3 класса провели беседу «Живой язык, родное слово».

     В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.

     С первых дней своей жизни человек слышит речь близких ему людей - мамы, папы, бабушки и как бы впитывает в себя интонации их голосов. Ещё не зная слов, ребёнок по звукам голосов узнаёт близких и дорогих ему людей. Постепенно малыш начинает овладевать речью. А к семи годам, как подсчитали учёные, ребёнок запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни.

     С ребятами читали сказки А. Пушкина, хором рассказывали стихотворение «У лукоморья дуб зеленый…». В завершении прочитали стихотворение «И туган тел, и матур тел» Г. Тукая, которое еще раз нам дает понять, как важен для нас родной язык.

img-20190220-wa0032

     В рамках Международного дня родного языка, Кильдеевская   библиотека совместно с работниками СДК   провела час языкознания «Родной язык - неиссякаемый родник».

     На мероприятии библиотекарь   рассказала об истории праздника, о том, как важно пополнять словарный запас языка, обращаясь к словарям, о важности сохранения чистоты родного языка, обсудили, чем дорог каждому народу родной язык и что в Республике Татарстан для большинства населения родными являются русский и татарский языки. В ходе мероприятия звучали цитаты, высказывания и стихотворения о родном языке выдающихся деятелей.

     Завершением мероприятия стал обзор книжной выставки «Родной язык – душа народа».

     Мероприятие проведено с целью, показать роль языка в жизни человека, в жизни общества, привить любовь и бережное отношение к родному языку и к языку братских народов.

20190219 161015

        Библиотекарь Шеланговской сельской библиотеки Любовь Синичкина и библиотекарь Шеланговской СОШ Марьям Пополднева провели беседу «Родной язык – как ты прекрасен», посвященную Международному дню родного языка.

       С присутствующими говорили о языке – как о целом мире, полном прелестей, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Ведь когда мы говорим на родном языке, мы сохраняем культуру и традиции своего народа. Также вспомнили народные сказки, которые с упоением мы слушаем с детства. Затем вспомнили классиков, знакомство с которыми происходит позже, это мастера своего дела – А.Пушкин, Н.Гоголь, А.Толстой, Л.Толстой, А.Чехов. По традиции прочитали стихотворение Г.Тукая «И туган тел, и матур тел…».

     Ребята для себя сделали вывод: нужно беречь свой язык, говорить правильно и красиво, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами, ведь язык обеспечивает народу неповторимость, является родословной, соединяет род и семью.

img 20190220_082500

       В рамках юбилея писателя-баснописца И. А. Крылова и Международного дня родного языка для учащихся пятого и третьего классов заведующая Кураловской сельской библиотекой Л. Дряхлова провела литературную пятиминутку «Ларец мудрости».

       Афоризмы из басен И. А. Крылова уже при его жизни использовались его современниками наряду с пословицами и поговорками. И.А Крылов обогатил русскую речь крылатыми, остроумными, образными выражениями-сравнениями.

       Вслух ребятам были прочитаны басни «Стрекоза и муравей» и «Свинья под дубом», которые, как и все басни, написанные И. А. Крыловым, актуальны и в наше современное время.

img 1400

       Библиотекарь Русско-Бурнашевской сельской библиотеки провела мероприятие, посвящённое Международному дню родного языка, с учащимися начальной школы. Рассказала ребятам о неисчерпаемой возможности родного языка. Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача. С благоговением относился к родному языку Александр Сергеевич Пушкин, призывал любить и изучать его. В нём отразились все лучшие качества его творца и носителя – русского народа. Библиотекарь прочитала отрывок из сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

sam 2609

       Заведующая Кзыл-Байракской библиотекой Рафиля Ганиятова провела литературный час «Родной язык, ты краше всех на свете», приуроченный к Международному дню родного языка.

       Библиотекарь рассказала посетителям библиотеки о значимости родного языка, ведь если есть родной язык, значит, жив народ, прочитала высказывания татарских писателей о родном языке.

     Присутствующие читали стихи Габдуллы Тукая и патриотические стихи Мусы Джалиля.

img-20190221-wa0038