Портал муниципальных образований Верхний Услон

15 февраля - День рождения Мусы Джалиля

     Заведующая Майданской сельской библиотекой Сельская Л.Н. для учащихся начальных классов провела литературный час «Символ чести и мужества», посвящённый татарскому писателю М. Джалилю.

dscn2673

      С помощью слайд-презентации "Его песня борьбы…" ребята узнали о суровых фронтовых буднях поэта, о страшном времени, проведенном в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным оружием Мусы Джалиля были его стихи.

      Ни жестокие пытки, ни камера смертников не сломили волю поэта. Он был казнен, не предав Родины, как герой. Имя Мусы Джалиля стало олицетворением гуманизма, символом мужества. Он прожил короткую, но яркую жизнь, наполненную кипучей деятельностью.

     В заключение мероприятия дети познакомились с книгами М. Джалиля.

       В Ямбулатовской сельской библиотеке была организована тематическая выставка книг «Жизнь как песня».

     Каждый посетитель библиотеки имел возможность познакомиться не только с творчеством великого татарского поэта, но и узнать интересные факты из биографии, окунуться в мир воспоминаний о его детстве. Большое количество читателей смогли познакомиться с фактами биографии М. Джалиля, узнали о его трагической судьбе, о том, как в Россию попали его стихи, записанные в плену.

img 0028

     В Русско-Макуловскую библиотеку на час литературного знакомства «Муса Джалиль – поэт-герой» были приглашены воспитанники старшей и средней групп Макуловского детского сада.

     Дети с большим интересом прослушали рассказ библиотекарей Першиной Н.А и Хисамовой М.В. о том, где родился и вырос Муса Джалиль, как он учился и с какого времени начал писать стихи. Рассказ сопровождался презентацией, в ходе которой дети познакомились с родителями поэта, выразив единое мнение, что Муса похож на своего папу. Узнали о его трагической и героической судьбе. Потом библиотекари почитали детям несколько стихов на татарском и русском языках. Больше   всего детям понравилось стихотворение «Храбрый заяц» и они с удовольствием поиграли в импровизированную игру «Заяц, заяц, где ты был?».

       Уходя, все дружно прощались на двух родных языках и обещали прийти еще.

img-20190214-wa0076

       В рамках подготовки к 115-летию со дня рождения великого героя и поэта Мусы Джалиля в Татарско-Макуловской библиотеке оформлена иллюстрированная книжная выставка «Нет, сильны мы-мы найдем дорогу…», где представлены его книги и информационный материал, рассказывающий о творчестве и жизни поэта.

     Учащиеся с удовольствием воспользовались с интересной и познавательной информацией для подготовки к урокам.

13-13

       В Патрикеевской сельской библиотеке открылась выставка-портрет «Он любил Россию всем сердцем», посвящённая дню рождения Мусы Джалиля.

     Муса Джалиль – один из великих поэтов татарского народа, в июне 1941 года Джалиля призывают в Красную Армию, он работает корреспондентом армейской газеты «Отвага». В 1942 года был ранен и попал в плен, Муса Джалиль ведёт подпольную деятельность, в 1943 году был арестован, ГЕСТАПО заключает поэта в одиночную камеру берлинской тюрьмы Моабит. За год пребывания в тюрьме написал две рукописные книги стихов – «Моабитские тетради».

     Лучший памятник героическому подвигу Джалиля – его стихи и песни, ими Муса присягал в верности своей Родине, в них он рассказал о душевной красоте миллионов советских людей, участвовавших в смертельной схватке с фашизмом. Читая стихи Джалиля, мы сердцем чувствуем источники силы и непобедимости нашего народа, истоки великой Победы.

       Кроме всего поэтического творчества Муса Джалиль оставил пример мужества и героизма.

       С выставкой ознакомился участник афганской войны Артюхин Владимир – наш земляк, его заинтересовал материал о последних годах жизни и творчества поэта – в Моабитском застенке.

sn856326

       15 февраля работники Ямбулатовской сельской библиотеки совместно с работниками СДК провели литературный урок «Имя твое словно песня осталось…».

       Мероприятие прошло в Ямбулатовской НОШ для учащихся 1– 4 классов и воспитанников старшей группы детского сада «Солнышко», посвященное 113-летию со дня рождения поэта. Поэт-герой Муса Джалиль увековечил свое имя бессмертными литературными творениями и военным подвигом. Ребята смогли больше узнать о жизни и творчестве поэта, начиная с самых первых его детских стихотворений. Учащиеся школы подготовили рисунки.

     Его творчество любимо и почитаемо народом. Память о Мусе Джалиле, земляке, навсегда останется в наших сердцах.

img 0054

     В Большемеминской библиотеке, в целях пропаганды литературного наследия Мусы Джалиля, состоялся литературный час «Символ чести и мужества», посвященный творчеству замечательного татарского поэта.

   Его имя стало олицетворением гуманизма, символом мужества. Из рассказа библиотекаря участники мероприятия узнали о детских и юношеских годах Мусы Джалиля, о том, что будущий поэт с детства мечтал писать стихи.  

   Затем юные читатели познакомились с героическими страницами жизни поэта в годы Великой Отечественной войны. Летом 1942 года, тяжело раненый, Джалиль попадает в плен. В плену, в нечеловеческих условиях, он не переставал бороться с фашистами – не оружием, а карандашом выразил свою ненависть к врагу. Стихи, которые писал Джалиль, в концлагере заучивались его товарищами и переписывались на клочках бумаги.

   На мероприятии звучали его стихи. А свои знания жизни и творчества поэта-героя участники мероприятий показали в ходе викторины, посвященной М. Джалилю.

dscn1271

     К этой дате в Кильдеевской библиотеке   проведён   час рассказа «История Моабитской тетради».

     С помощью презентации   присутствующие узнали   о жизни и творчестве поэта, его детстве, участии в Великой Отечественной войне, антифашисткой деятельности в плену. Но более подробно остановились на истории «Моабитской тетради».

       Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1956 года Мусе Джалилю посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. А еще через год Комитет по Ленинским и Государственным премиям в области литературы и искусства при Совете Министров СССР присудил Мусе Джалилю - первому среди поэтов - Ленинскую премию за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь». «Моабитская тетрадь» была переведена более чем на 60 языков мира.

       В ходе мероприятия были прочитаны стихи из «Маобитской тетради» – «Прости, Родина», «Расставанье», «Лишь была бы волюшка», «Каменный мешок», «О героизме».

img 0406

     К дню рождения татарского поэта Мусы Джалиля   Татарско-Бурнашевская сельская библиотека оформила выставку – просмотр «Имя поэта в сердце живет».

     Муса Джалиль – татарский поэт, Герой Советского Союза. О его героической биографии пользователи библиотеки   узнают из раздела выставки «Страницы памяти» Книги: «Вечные люди», «Казань. Знаменитые люди» Р. Бикбулатовой, статьи: «Прерванная песня Мусы Джалиля» Н. Фаттаховой из книги «Наследие. Татарстан», «Музы не молчали» Р. Шагеевой, а также страницы памяти «По следам Джалиля – военкора», воспоминания итальянского военнопленного, единственного свидетеля последних дней поэта и его товарищей – Р. Ланфредени в статье «Муса Джалиль, каким я его знал» из книги «Татарстан в годы Великой Отечественной войны»- вызывают интерес у читателей. Раздел «Бессмертие поэта»- это произведения выдающегося Мусы Джалиля, где широко представлен творческий путь поэта начиная с юношеских произведений и до стихотворений, вошедших во всемирно известную «Моабитскую тетрадь».  

p1050221

     В Кировской библиотеке состоялся патриотическо-поэтический час «Стихи – свидетели борьбы и мужества», приуроченный к 75-летию написания «Моабитской тетради» М. Джалилем.

     В начале мероприятия библиотекарь Ирина Веселова познакомила читателей-учеников 6-9 классов, с биографией и творчеством человека-патриота, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Рассказ сопровождался показом презентации «Не покорившийся «сорока смертям».

     Не только поэзия, но вся жизнь и трагическая судьба поэта являются образцами стойкости. Его жизненный и творческий подвиг – пример для подрастающего поколения. Стихи и поэмы Мусы Джалиля с одинаковым волнением читают все люди. "Моабитская тетрадь" - это бессмертная книга, потрясающая силой человеческого духа. Это гимн бесстрашию и стойкости человека.

     Участники поэтического часа читали патриотические стихотворения М. Джалиля: «Мои песни», «Соловей и родник», «Красная ромашка», «Палач», «О героизме».

dscn3824

      В Маматкозинской сельской библиотеке оформлена выставка «Муса Джалиль: наш поэт, наш герой», посвященная дню рождения великого татарского поэта.

     На выставке представлены книги и журнальные статьи, посвященные жизни и творчеству знаменитого соотечественника.

     Любители творчества Мусы Джалиля смогут найти на выставке стихи поэта, написанные как в мирное, так и в военное время. Начните читать его стихи, и вы услышите голос поэта: проникновенный, мужественный, жизнеутверждающий.

dscn3652

      В Канашской сельской библиотеке оформлена книжная выставка-портрет «Поэт – герой Муса Джалиль». Вниманию читателей представлен материал, что хранится в библиотеке - это книги, статьи о жизни, творчестве и борьбе поэта, воспоминания родных, соратников, фотоальбомы. Для любителей творчества Джалиля предложены сборники его стихов, написанные как в мирное время, так и в военное, когда поэт находился в застенках фашистских лагерей.

dscn2065

     В Вахитовской библиотеке для детей проведен художественно-музыкальный вечер под названием «Җырларым ,сез шытып йөрәгемдә ил кырында чәчәк атыгыз”, приуроченный к 113-летию со дня рождения   поэта-героя Мусы Джалиля.

     Заведующая библиотекой рассказала, что Муса в детстве был очень ответственным, прилежным и отважным мальчиком. С детства начал писать стихи. Ребята познакомились с ранними произведениями М. Джалиля, которые поэт посвятил своим друзьям «Шакир и Гали», «Мой пес». В годы войны М. Джалиль отважно защищал нашу Родину, посвящал стихи отваге советских солдат. На экране демонстрировалась презентация о жизни поэта, звучали отрывки музыкальных произведений, написанные на слова М. Джалиля. Библиотекарь провела обзор детских книг поэта. Дети перечислили города, театры, улицы, памятники, Дома культуры, названные в честь поэта-героя.

2-2-2019

      Заведующая Печищинской библиотекой Юлия Нургалиева и заведующая СДК Галина Полякова совместно с учителем татарского языка Гузель Зиннатулловной, организовали и провели литературный час «Жизнь моя песней звенела в народе», посвященный 113-летию со дня рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля, Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии.

     Ученицы 9 класса Валерия Облизина и Сюмбель Абдуллина рассказали о жизни и творчестве поэта. В ходе мероприятия слушатели узнали об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности. О том, как он воевал, попал в плен, об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь», за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии.   Произведение переведено на многие языки и стало классикой военной поэзии.  

     Участники мероприятия читали проникновенные, мужественные стихи Мусы Джалиля на русском и татарском языке. Затем организаторы провели викторину, где ребята показали свои знания о жизни Джалиля. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, видеоматериалами о жизни поэта.

img-20190215-wa0022

      В Нижнеуслонской библиотеке оформлена выставка - подвиг «Клятву Родине дал своей», посвященная жизни и творчеству поэта - воина Мусы Джалиля, который увековечил свое имя стихами и песнями, написанными в фашистских застенках.

     Чтобы полнее раскрыть биографию писателя, его творчество и боевой путь, читателям предложены книги Мустафина Р. «По следам поэта - героя», воспоминания Хадичи Джалиловой «О моем брате», Махмудова А. «Лишь в свободе жизни красота», Бикмухаметова Р. «Муса Джалиль. Личность. Творчество. Жизнь» и другие издания.

       Также на выставке представлены сборники стихов поэта на русском и татарском языках. Творчество Джалиля знают со школьных лет - «Красная ромашка», «Прости, Родина», «Варварство» и многие другие произведения помнят наизусть. Читая его стихи, слышишь голос поэта: проникновенный, мужественный, жизнеутверждающий, они звучат в нас эхом, которое мы долго будем слышать и помнить.

2019-16