К 110-летию поэта Николая Рыленкова

В Коргузинской сельской библиотеке проведено мероприятие «Сердце пронзающий слог», посвященное 110-летию со дня рождения Николая Ивановича Рыленкова, для обучающихся 8 класса.

В ходе встречи заведующая библиотекой Любовь Грачева рассказала школьникам о жизни и творчестве советского поэта.

01-2019

Рыленков Николай Иванович родился 15 февраля 1909 года в деревне Алексеевка, ныне Рославльский район Смоленской области в крестьянской семье. Окончил факультет литературы и языка Смоленского педагогического института (1933). Участник Великой Отечественной войны 1941−1945 г.г.

Печатался с 1926 года. Первая книга стихов - «Мои герои» (1933). Автор сборников «Берёзовый перелесок» (1940), «Синее вино» (1943), «Книга полей» (1950), «Корни и листья» (1960), «Рябиновый свет» (1962) и другие. Ребята узнали, что перу Николая Рыленкова принадлежат более двадцати стихотворных сборников и ряд прозаических произведений и что он вошёл в историю поэзии как певец русской природы, русской истории.   Николай Иванович награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями. Умер 23 июня 1969 года.

Мероприятие сопровождалось чтением стихотворений поэта: «Бой шёл всю ночь, а на рассвете...», «В переулке пустынном, в бревенчатом домике...», «Вновь сквозь дым паровоза», «Волос каштановые пряди», «В саду», «Деревья», «Живут заветы прадедов в народе», «Званье поэта» и другие.

Самыми лучшими чтецами из стали: Грачев Кирилл, Белякова Надежда и Абзалов Алмаз.