Портал муниципальных образований Верхний Услон

К 250-летию баснописца Ивана Андреевича Крылова

       13 февраля в Районной детской библиотеке, учащиеся 3 классов Верхнеуслонской гимназии, приняли участие в громких чтениях «Книга мудрости самого народа», приуроченные к 250-летию со дня рождения И.А. Крылова.

img 3044

     Иван Андреевич Крылов – публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов более всего известен как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников. Большая часть сюжетов басен Крылова является оригинальной, а многие выражения из его басен стали крылатыми.

 

     В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с биографией Ивана Андреевича, рассказала, что отсчёт литературной деятельности Крылова - баснописца начался с перевода им с французского языка двух басен Лафонтена: «Дуб и Трость» и «Разборчивая невеста», одну из которых они прослушали во время показа электронной презентации.

       Ребята также познакомились с известными афоризмами из басен Ивана Андреевича, а самые знаменитые произведения–«Ворона и лисица» и «Квартет» прочли самостоятельно наизусть. В завершение мероприятия прослушали басни «Кот и повар», «Осёл и Соловей», «Муха и пчела» и посмотрели мультфильмы с полюбившимися героями.

     В Кировской библиотеке работает литературно-художественная выставка «Дедушка русской басни», посвящённая 250-летию со дня рождения И. А. Крылова.

     С творчеством Ивана Андреевича знаком каждый в нашей стране. Крылатые фразы из басен давно и удачно вошли в нашу жизнь. Он был баснописцем, журналистом, издателем, библиотекарем, академиком Петербургской академии наук.

       Посетившие выставку читатели узнали о жизненном и творческом пути баснописца, о том, что наблюдая за жизнью народа, из народного языка, из пословиц и поговорок собирал Иван Андреевич сюжеты для басен. Хоть и действуют в баснях лисицы, петухи, соловьи, волки и прочие звери и птицы, всем понятно, что под их маской скрываются люди со своими пороками и достоинствами. Крылов не учился в школе. Обладая большими способностями, он самоучкой овладел языками, математикой, музыкой и стал высокообразованным человеком для своего времени.

dscn3810

     В Набережно-Морквашской библиотеке представлена выставка-рассказ к 250-летию И.А. Крылова «Умнейший из умов и великий острослов».

     Иван Андреевич Крылов – поэт, писатель, переводчик и самый известный русский баснописец. Его басни знакомы каждому с детства, их меткие строки давно стали крылатыми выражениями. Написанные с удивительным чувством юмора, они воспитывают в нас честность, смелость, порядочность, трудолюбие. В них не только мораль, но и народная мудрость. Тексты басен уже давно воспринимаются не как художественные произведения, а органичная часть русского языка. Крыловская басня – это не просто факт истории литературы, она стала частью нашей культуры, вросла естественно в нашу повседневность.

img 20190212_160914

     К 250-летию со дня рождения великого русского поэта, драматурга, баснописца   Ивана Андреевича Крылова   в Кильдеевской библиотеке проведён час басни «Он баснями себя прославил».

     Иван Андреевич родился 13 февраля 1769 года в Москве. Был не только литератором, но и переводчиком, сотрудником Императорской Публичной библиотеки, Статским Советником, Действительным членом Императорской Российской академии, ординарным академиком Императорской Академии наук по Отделению Русского языка. Иван Андреевич Крылов остается непревзойденным баснописцем, автором огромного количества крылатых выражений.

     Библиотекарь рассказала   о жизни и творчестве Ивана Андреевича, как он много путешествовал по России, изучая нравы и быт своего народа. Именно в таких поездках рождались новые сюжеты для басен.

       Из-под пера Ивана Андреевича Крылова вышло больше 200 басен. Множество метких крыловских выражений почти сразу стали афоризмами, и до сих пор мы используем его меткие выражения, иногда сами того не подозревая.

       Участники мероприятия вспоминали и читали вслух басни дедушки Крылова «Ворона и лисица», «Квартет», «Слон и моська», «Лебедь, Щука и Рак», «Крестьянин и Работник», раскрывали мораль басен. Затем отвечали на вопросы викторины, отгадывали басни по первым строкам и   участвовали в конкурсах «Закончи цитату», «Вспомни пропущенное слово».

       Завершилось мероприятие обзором и просмотром книг по творчеству автора.

img 0390

         14 февраля в Маматкозинской сельской библиотеке оформлена выставка «Дедушка русской басни», посвященная 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова.

     Крылов - баснописец, публицист, драматург, легендарный сотрудник Императорской публичной библиотеки. На выставке представлены книги, из которых читатели узнают о жизненном и творческом пути Крылова. Русский писатель прожил долгую жизнь, но умудрился мало рассказать о себе окружающим.

     Многие выражения из басен Крылова стали крылатыми, самые знаменитые представлены на выставке. Эти фразы давно и удачно вошли в нашу повседневную жизнь. Хоть и действуют в его баснях лисицы, петухи, волки и прочие звери и птицы, всем понятно, что под их маской скрываются люди со своими пороками и достоинствами. Интерес к творчеству мастера не угасаем, его произведения читаю, и басни знают наизусть.

dscn3631

       Заведующая Матюшинской сельской библиотекой Лилия Садеева провела для учащихся средних классов МБОУ «Матюшинская СОШ» литературную игру «Басни дедушки Крылова». Мероприятие было посвящено творчеству русского баснописца Ивана Крылова. Из презентации ребята узнали о его жизни, о семье, о том, как мальчик постигал грамоту и о рано закончившемся детстве.

     В ходе мероприятия ребята разбились на две команды и приняли участие в литературных конкурсах: «Блиц-опрос», «Викторина», «Угадай», «Почемучка».

     В упорной, но интересной борьбе победила команда «Квартет».

     К мероприятию была оформлена книжная выставка «Он баснями себя прославил».

20190211 110347_resized