Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Живи и процветай, мой Татарстан"

      В Молодежном клубе с. Верхний Услон состоялась встреча Главы района Марата Зиатдинова с   людьми, которые в разные годы за свой труд получали ордена и медали. Доярки и продавцы, водители и трактористы, хлебопеки и телефонисты, агрономы. Встреча была приурочена 100-летию со дня образования ТАССР.

      Центральная районная библиотека к этому мероприятию организовала выездную книжную выставку «Живи и процветай мой Татарстан» («Мәңге яшә бөек ватаным»).

p1170407

      Первый раздел «Чем гордимся и дорожим» знакомит с историей геральдики Республики - с флагом, гербом, гимном Республики и главным законом – Конституцией Татарстана.

 

      Во втором разделе «Вехи вековой истории» представлен материал по истории образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, которое было провозглашено 25 июня 1920 года. Данный материал знакомит с наиболее значительными событиями этого периода: восстановление промышленности, начало коллективизации сельского хозяйства, ликвидация неграмотности, развертывание сети общеобразовательных школ и вузов, борьба с последствиями голода, становлением Республики в целом.

       Третий раздел «Советский Татарстан» посвящен периоду развития Республики с начала ее образования до 1991 года.

       В четвертом разделе «Суверенный Татарстан» дана информация, которая дает возможность проследить путь развития Республики с начала принятия декларации 30 августа 1990 года и по сегодняшний день.

       Главное место на выставке занимала книга «С любовью к малой родине». Это сборник о земляках, оставивших значительный след в истории Верхнеуслонского района, который был составлен и выпущен методико-библиографическим отделом муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Верхнеуслонского муниципального района». Сборник рассказывает о судьбах земляков, не только родившихся здесь, но волею судьбы, оказавшихся на услонской земле, которые своим трудом прославляли   район в сельском хозяйстве, медицине, образовании, культуре и других отраслях.