Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Читаем книги Нины Павловой"

       Коргузинская сельская библиотека приняла участие в III Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой». Участниками акции стали воспитанники Коргузинского детского сада.

113

       В начале мероприятия заведующая библиотекой Любовь Грачева познакомила ребят с биографией Нины Михайловны Павловой.

 

Ребята узнали, что Нина Михайловна является автором таких сказок, рассказов и очерков для детей как «Чьи башмачки», «Не так, как в сказке», «У всякой пташки свои замашки», «Живая бусинка», «Разными глазами», «Зимние гости», «Не видели — увидим» и другие. Для громкого чтения были выбраны книги «Живая бусинка», «Чьи башмачки». Дети с вниманием слушали чтение, затем с удовольствием отвечали на вопросы. Во время мероприятия детям была показана электронная презентация составленная библиотекарем.

         В Ямбулатовской сельской библиотеке прошла библиотечная акция «Читаем книги Нины Павловой». Участниками акции стали учащиеся начальных классов Ямбулатовской НОШ.

     Дети познакомились с биографией Нины Павловой. Узнали, что она является автором сказок, рассказов и очерков для детей. Рассказы «Селагинелла — дитя пустыни», «Не так, как в сказке», «У всякой пташки свои замашки», «Живая бусинка» и др. Для громкого чтения была выбрана книга о жизни растений «Загадки цветов». Читая рассказы из этой книги, ребенок может подивиться цветку, поникшему перед дождём, жучку, пробирающемуся в цветок за нектаром, а так же разглядеть чудеса окружающего мира и сделать в нём собственные открытия.

     Больше всего детям понравился рассказ «Сердечник», который дает научные знания о растении и учит бережному отношению к природе.

img 0011

       Введенско-Слободская сельская библиотека приняла участие во Межрегиональной библиотечной акции «Читаем книги Нины Павловой», объявленной Межпоселенческой центральной библиотекой Красносулинского района.

     Нина Михайловна Павлова – автор сказок, рассказов и очерков для детей, доктор биологических наук , по профессии была ученым-растениеводом, а детские книжки писала по зову сердца. Написанные ею произведения приучают ребенка внимательно присматриваться к окружающему миру, любить и беречь природу, бережно относиться к каждому живому существу. Для учащихся школы была прочитана сказка «Зимняя пирушка», затем дети приняли участие в викторине «Кто самый внимательный?», отгадывали загадки про тайны природы.

img 0258