Портал муниципальных образований Верхний Услон

Выставка-портрет "Ратник русской культуры"

     В рамках Международного года периодической таблицы химических элементов в Набережно-Морквашской библиотеке представлена выставка-портрет к 185-летию Д.И. Менделеева «Ратник русской культуры».

img 20190207_172434

 

     В представлении большинства ученый с мировым именем Дмитрий Иванович Менделеев – великий химик, создавший в 1869 году периодическую таблицу химических элементов. На самом деле химии посвящено менее десятой части его научных трудов. Энциклопедиста Менделеева можно считать химфизиком, геофизиком, технологом, метрологом и экономистом. «Сам удивляюсь, чего только я ни делывал на своей научной жизни», - так просто говорил он о разносторонности своих интересов.

       Главное место на выставке занимает уникальная книга «Познание России. Заветные мысли», гуманитарное наследие ученого, неравнодушного к нуждам Отечества, дальнейшим путям его развития. Излагая свои общественные идеи об образовании, промышленности, сельском хозяйстве, внешней торговли, народонаселения, Менделеев стремился выстроить стратегию развития России на несколько столетий вперед.

       На выставке выделен раздел к 150-летию периодической таблицы химических элементов, где представлена справочная литература и статьи из журнала «Честь Отечества», рассказывающие о большом объеме химических открытий и истории создания настоящего прорыва в химии.