Портал муниципальных образований Верхний Услон

Неделя безопасного Рунета - 2019

     Читатели Введенско-Слободской сельской библиотеки, учащиеся 4 класса, стали участниками беседы-игры « Безопасный интернет – детям».

img 0226

     Библиотекарь познакомила школьников с историей развития Интернета, рассказала о том, какие возможности он открывает людям и какие опасности можно встретить на его просторах.

       Более подробно были рассмотрены такие опасности как преступники в Интернете, вредоносные программы, азартные игры, и т.д. Также учащиеся познакомились с полезными и доступными сайтами, предназначенными для самообразования, где на практике самостоятельно открывали электронные книги, отгадывали загадки и головоломки, играли в игры на развитие памяти.

     6 февраля в Кировской библиотеке проведён час информационной культуры «Интернет-продлёнка» для читателей-учеников 5-7 классов.

       Ребята совершили экскурс в историю компьютера, с интересом размышляли о том, как проводят время в Интернете родители и дети, о том, какую он приносит пользу и может ли принести вред. Вместе с библиотекарем школьники сформулировали правила безопасного поведения в Интернете, узнали необычные факты из истории глобальной Сети.

     Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Экскурсия по стране Интернет».

dscn3794

       В Октябрьской библиотеке прошла беседа «Интернет: полезно, интересно, безопасно». В ходе мероприятия библиотекарь Фарида Фазлыева познакомила ребят с правилами безопасности и правилами поведения в сети Интернет, рассказала об опасностях, подстерегающих их в глобальной сети. Ребята с удовольствием разгадывали ребусы и загадки о компьютере и сети Интернет, познакомились с книгами о работе с компьютером, об истории изобретения различного рода гаджетов и компьютеров.

   Совершив медиа-путешествие по Интернет–порталам, ребята получили информацию о полезных детских ресурсах, таких как «ВебЛандия», портал «Почемучка», «Чудо-юдо».

20190206 120903

     В Тат-Бурнашевской сельской библиотеке прошел час информации для подростков «Путешествие по компьютерной вселенной».

     Библиотекарь Любовь Муравьева рассказала учащимся о безграничных возможностях интернета: познавательных, игровых и учебных сайтах, электронных библиотеках. Как оказалось, эта виртуальная прогулка по Сети не была лишней, ведь многие ребята использовали для себя не все интернет - возможности. В ходе встречи говорили о том, что, несмотря на пользу, Интернет может таить в себе и опасности. Узнали о них из видеоролика «Ребенок и компьютер: избегаем опасности, извлекаем пользу».

     В завершение встречи ребята поделились способами защиты своих аккаунтов и документов на компьютере, рассказали о знакомых им видах сетевого мошенничества, согласились с мнением, что, зная о существовании опасности, легко ее избежать.

p1050212

     Кильдеевская библиотека приняла участие в Неделе безопасного Рунета, для детей подготовительной группы   проведен познавательный час «Сделай компьютер своим другом».      

      Цель данного мероприятия – дать представление нашим юным пользователям, что такое интернет, в чём его плюсы и чего надо остерегаться.

     Библиотекарь, с помощью сказки на новый лад «Теремок – Компьютерок»   разъяснила детям, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем и   почему важно заходить в интернет вместе с родителями. Дети с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома.

     Для родителей   оформлены памятки «Ребенок и компьютер: избегаем опасности и извлекаем пользу», с рекомендациями и советами по безопасности использования сети Интернет детьми.

img 0356

       Библиотекарь Ямбулатовской библиотеки Любовь Лидонова провела игру-сказку «Сказка о золотых правилах безопасности» для учащихся начальных классов Ямбулатовской СОШ, в рамках Международного Дня безопасного Интернета». Главные герои сказки Смайл-царевич, Смайл-царевна и СоцОбразова дружина.

       Ребята совершили экскурс в историю компьютера, отгадывали загадки и ребусы компьютерной тематики. С интересом школьники размышляли о том, как проводят время в Интернете родители и дети, о том, какую пользу приносит Интернет и может ли он принести вред. Вместе с библиотекарем учащиеся сформулировали правила безопасного поведения в Интернете, узнали необычные факты из истории глобальной Сети, получили памятки «Ребенок и компьютер: избегаем опасности и извлекаем пользу», в которой дали рекомендации и советы по безопасности использования сети Интернет детьми. И в заключение ребята еще раз повторили все правила безопасности, которые узнала Смайл-царевна.