Портал муниципальных образований Верхний Услон

День воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

     В Матюшинской сельской библиотеке проведён устный журнал «Города воинской славы», посвященный Сталинградской битве.

20190131 114053

     Сталинградская битва – одна из самых значимых страниц военной истории нашей Родины. Студенты, посетившие мероприятие посмотрели презентацию о битве.

       Поговорили о таких ценностях, как любовь к Родине, честь и воинский долг, мужество и храбрость. Почтили минутой молчания память павших в боях за Отечество.

       К Дню Сталинградской битвы в Тат - Бурнашевской сельской библиотеке организовали для подростков медиа-просмотр «Сталинградской победы немеркнущий свет». Библиотекарь Любовь Муравьева напомнила ребятам хронику Сталинградского сражения, его роль в ходе всей войны.

     Можно долго рассказывать о том, как люди, теряя веру и надежду в победу, но находя неизвестно откуда крупицы сил, сражались за Родину, за родных и близких, за родные улицы и переулки. Но гораздо зрелищнее увидеть, как это было. Библиотекарь подготовила для собравшихся подборку лучших документальных фильмов о Сталинграде. Ребята просмотрели документальный фильм «Город в огне», из которого узнали малоизвестные факты тех дней, имена неизвестных героев, короткометражный фильм «Босоногий гарнизон» о самых маленьких защитниках Сталинграда, отрывки из художественных фильмов «Они сражались за Родину» и «Сталинград».

     Медиа-просмотр произвел на ребят большое впечатление. Чтобы закрепить разбуженный интерес к военной истории, библиотекарь предложила читателям подборку книг о войне из фонда библиотеки.

p1050207

      В Кировской библиотеке проведена беседа «Символ мужества – Сталинград», посвящённая Дню воинской славы – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

     Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

       Библиотекарь рассказала читателям о ходе битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Познакомились с иллюстративным материалом о Мамаевом кургане, о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы.

     В завершение мероприятия присутствующим была показана презентация «Защитники Сталинграда» о героических днях нашей Родины.

dscn3788

     К 75-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, библиотекарь Ямбулатовской библиотеки Любовь Лидонова провела урок мужества «Склоняя голову пред подвигом солдата» для учащихся начальных классов.

     На встрече рассказала школьникам о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда. Ребята узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. О доме Павлова, так его стали называть по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего дом. О главной высоте – Мамаевом кургане, удержать которую, было делом чести солдат. На военных картах он обозначался как высота 102 и имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправа через Волгу. Об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: Ни шагу назад!

img 0096

     Отдавая дань памяти погибшим, преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, работники Коргузинской библиотеки и СДК совместно со школой провели митинг «Был тот февраль прологом мая…».

     Ребята узнали о ходе Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество.

       На мероприятии были использованы исторические факты примеров железной стойкости и массового героизма защитников Сталинграда, исполнены стихотворения известных поэтов. Минутой молчания почтили память погибших в этих сражениях. Закончился митинг пожеланием добра и мира всем живущим на нашей земле!

img 20190202_123625

    Работники Шеланговской библиотеки и СДК провели урок мужества «Сталинградская битва – подвиг народа».

     С присутствующими ребятами окунулись в историю Сталинградской битвы, начало которой пришлось на 17 июля 1942 года. На легендарной сталинградской земле, на великой Волге был остановлен враг суровой зимой 1943 года. История назвала победу под Сталинградом началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Здесь, под Сталинградом, закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. От города-героя Сталинграда, от волжских берегов, началась дорога к Берлину, дорога к великой Победе.

     Библиотекарь Любовь Синичкина посоветовала ребятам прочитать книги Ю. Бондарева «Горячий снег» - замечательное произведение о героических поступках советских солдат, о силе духа простых людей, их жизнестойкости и веру в победу, «Батальоны просят огня» - о мальчиках, у которых отняли детство и отправили воевать. О молодых офицерах, которым пришлось взять на себя ответственность за людей. Мероприятие закончилось словами, что все, самое дорогое для нас связано с Родиной, с ее героической историей, ее судьбой. Самое лучшее на свете дано нам Родиной, великой Победой, которую одержали солдаты-победители.

img-20190202-wa0011