Портал муниципальных образований Верхний Услон

Семинар-совещание "Успехи и достижения 2018 года"

     28 января в Центральной районной библиотеке состоялся семинар-совещание "Успехи и достижения 2018 года».

     К мероприятию была подготовлена презентация «Библиотечный льется свет», посвященная   40-летию образования Верхнеуслонской ЦБС.

     Заведующая методико-библиографическим отделом Сабирова Л.Р. познакомила с историей проведения централизации в Верхнеуслонском районе. В   1978 году в Верхнеуслонском районе была начата централизация библиотечной системы. В систему вошло 26 сельских библиотек, Районная и Детская библиотеки.

img 2860

     Семинар-совещание продолжили заместитель директора Верхнеуслонской ЦБС Мельникова И.А., заведующая Детской районной библиотекой Крымова Н.В. Они познакомили коллег с результатами работы в текущем году, остановились на успехах 2018 года и над чем еще необходимо эффективнее поработать в наступившем году.

     Со словами поздравления, признания заслуг библиотекарей и пожеланиями дальнейших творческих успехов выступила директор Верхнеуслонской ЦБС Карасёва Н.А.

 img 2867

     Особо отличившихся библиотекарей, добившихся наибольших результатов в работе и победивших в различных номинациях конкурсов, она наградила Благодарственными письмами и памятными подарками.

     Со словами благодарности Наталья Алексеевна отметила работу наших общественных деятелей, руководителей профсоюза Тазиевой Л.В. и Плоховой Т.А., и вручила им Благодарственные письма.

img 2924

 

     В библиотеках-филиалах работали 25 человек. Среди них по образованию: 8 работников имели общее среднее специальное образование, 12 работников имели общее среднее образование, 1 работник с высшим, но не с библиотечным образованием. На 1.01.1979 года общий книжный фонд составил 332859 экземпляров книг, читателей - 16313. Для успешного проведения этой работы, используя разработку Республиканской библиотеки, был разработан «План мероприятий по подготовке и переводу массовых библиотек района на централизованную систему». В плане предусматривалось в течение первого полугодия проверить фонды филиалов и подготовить сведения для составления акта о передаче их в единый фонд централизованной системы. Далее приступить к созданию каталогов (так как полного каталога не имеется не в одной библиотеке), телефонизация. В целях упорядочения сети планировалась также перевести Ташевскую, Юматовскую библиотеки в более крупно- населенные пункты, реорганизация ранее существующих 18 передвижных библиотек в пункты выдачи.

     В 1979 году в районе 84 населенных пункта (из них 28 имеют численность жителей до 100 человек), 12 совхозов, 1 колхоз, 17 сельских Совета, 32 школы, 3 Дома отдыха, 12 промышленных предприятий, 40 клубов, СДК, 30 школьных, 6 ведомственных и 28 массовых библиотек. Из массовых библиотек 8 находились в очень тесных, старых помещениях, из-за чего, в зимний период в них не было нормальной температуры.

       Сабирова Л.Р. рассказала и о трагических страницах истории нашей Централизованной системы. В ночь с 1 на 2 января 1983 года в селе Верхний Услон сгорело здание и надворные постройки Центральной библиотеки и Детского отдела Верхнеуслонской ЦБС. Моральный ущерб от пожара составил 32809 руб. Особенно сильно пострадал книжный фонд,   из 17,5 тысяч фонда детской литературы, осталось около 3000, из 34,0 тысяч Центральной библиотеки - около 10 тысяч. К сожалению, сгорели в пожарах и другие библиотеки: в 1980 году в Свияжской сельской библиотеке сгорело 3736 экземпляров книг; в 1993 году Соболевской сельской библиотеке сгорело 7498 экземпляров книг; 1996 году в Введенско-Слободской библиотеке сгорело 7927 экземпляров книг; в 1997 году в Татарско- Макуловской библиотеке сгорело 8092 экземпляров книг. Итого при пожарах, учитывая фонды Центральной и Детской библиотек, сгорело 65753 экземпляров книг.

     Редкие фотографии знакомили коллег с библиотекарями, работавшими и в 50-60-х годах прошлого века. Ведущая мероприятия знакомила с коллегами, которые, продолжили работать в 70-80 годах. Всем была интересна информация о мужчинах – библиотекарях, работавших   и продолжающих работать в нашей Централизованной системе.

     Было рассказано много интересного из жизни наших библиотек. Сабирова Л.Р. рассказала о библиотекарях, награжденных разными правительственными наградами. За 40 лет работы наши библиотекари добились больших успехов, активно участвуя в различных конкурсах, становясь победителями. Наши библиотекари активно участвуют и побеждают в ежегодном   Республиканском конкурсе «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения Республики Татарстан». Наши коллеги каждый год участвуют в разработке проектов. С помощью выигранных грантов мы смогли выпустить сборник ксерокопий статей «Открывая газетные страницы…», биобиблиографический справочник «Библиотекари Верхнеуслонского района, сборник «С любовью к родной земле…», и приобрести компьютерную технику, мульти-медиа аппаратуру, фото и видео технику.