Портал муниципальных образований Верхний Услон

К Дню снятия блокады Ленинграда

       В Большемеминской библиотеке для учащихся старших классов состоялся час памяти «Неутихающая боль блокады».

dscn2549

       Заведующая библиотекой Скарлухина Г.Я. рассказала о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда, почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

 

       Скарлухина Г.Я. зачитала воспоминания людей, переживших блокаду, дневники и письма которых открывают нам страшную картину. Одним из ярких и волнующих моментов мероприятия стал рассказ о работе на радио ленинградской поэтессы Ольги Берггольц. Ребята с большим волнением читали ее стихи.

     Час памяти продолжился рассказом о Невском пятачке, о земляках, защищавших Ленинград. В нашем музее есть документы на Павлова М.С., он погиб на Невском пятачке. Маслов Д. Г. воевал на Ленинградском фронте. Защищали Ладогу Кудряшов Н. С. и Баймяшкин В.

     Библиотекарь рассказала школьникам о благородной работе Верхнеуслонского поискового отряда «Совесть памяти», проводивших раскопки на месте, который стал символом героизма наших воинов.

     Завершилось мероприятие минутой молчания.

       25 января в Канашском сельском поселении, работники культуры организовали митинг «Блокадный Ленинград» возле памятника павшим героям ВОВ, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда. Ребята послушали рассказ о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Узнали о Ладожском озере - «Дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью, затем вместе вспомнили одну из самых страшных страниц истории города Ленинграда - годы блокады. Те 900 страшных дней, которые пришлось пережить жителям этого осажденного города. Память погибших почтили минутой молчания и зажгли свечу памяти.

dscn2033

       26 января в Нижнеуслонской библиотеке проведен урок мужества «Юные защитники блокадного Ленинграда», посвященный 75-летию освобождения Ленинграда из блокадного кольца.

       Ребята узнали о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как стойко и мужественно советский народ пережил голодные, полные ужаса и потерь блокадные дни. Дети узнали о том, что когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось помимо взрослого населения 400 тысяч детей – от младенцев до школьников и подростков. Юным ленинградцам пришлось вместе с взрослыми перенести всю трагедию осажденного города, сражаться за родной дом. Они встали к станкам на военных заводах, воевали в партизанских отрядах. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады, были награждены медалями за оборону Ленинграда.

       Чтобы больше узнать про блокаду Ленинграда ребятам были предложены книги «Девочка с Васильевского острова» Ю. Яковлева, «Рассказы о Великой Отечественной войне» А. Митяева, «Подвиг Ленинграда» С. Алексеева и другие произведения о событиях Великой Отечественной войны, которые они взяли для домашнего чтения.

20190126 085439

        Работники Шеланговского СДК и Шеланговской сельской библиотеки для учащихся старших классов провели урок памяти «Город мужества и славы», посвященный 75-летней годовщине снятия блокады Ленинграда. С присутствующими ребятами совершили экскурс в самую страшную страницу истории города – годы войны 1941 – 1945, а именно годы блокады. Даже в 39-градусный мороз они стойко защищали свою Родину. Поговорили о записях в дневниках, которые вели их сверстники.

     В заключение мероприятия Любовь Синичкина посоветовала ребятам прочитать книгу М. Сухачева «Дети блокады», где героями повествования являются дети, которые пережили тяжкие дни блокады, книгу Н. Ходза «Дорога жизни» - она посвящена легендарной Дороге жизни, выкормившей обреченных и потерянных жителей Ленинграда. С присутствующими ребятами сделали вывод, что судьба этого города в годы ВОВ – это настоящий пример стойкости, мужества и героизма всего населения – от мала до велика.

img-20190126-wa0019

     К юбилею прорыва блокады Ленинграда сотрудники Ямбулатовского СДК и сельской библиотеки 28 января для учащихся Ямбулатовской НОШ провели час мужества «Блокадной памяти страницы…». Ведущие мероприятия рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, расчищавших завалы от бомбежек, ухаживающих за ранеными в госпиталях. С этой жуткой действительностью пришлось столкнуться миллионам ленинградцев, в том числе и 11-летней пионерке Тане Савичевой. Она вела дневник, который до сих пор волнует людей, обжигает сердца. В нем всего 42 строчки, но каждая из них – обвинение. Каждая строка – смерть родного и близкого человека. Так жила Таня, так жил весь блокадный город.

     Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Я говорю с тобой из Ленинграда», наглядно показывающая ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

       В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

img 0193

     В Нижнеуслонской сельской библиотеке оформлена выставка-слава «Запомни этот город Ленинград, запомни эти люди – ленинградцы», посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда. На выставке вниманию читателей предложены книги, рассказывающие об одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны.

       Особое место на выставке отведено произведениям Даниила Гранина. Для читателей проведен час-размышление по его книге «Мой лейтенант».

       В начале мероприятия читатели узнали о том, что в годы войны, будучи в Ленинграде, Гранин трудился на Кировском заводе, позже, добившись снятия с него «брони», ушёл добровольцем на фронт. Война произвела глубокое впечатление на автора, она, как он утверждал, научила его любви и братству. В числе первых военных произведений оказалась книга «Пленные» (1967), а в 1977 году увидела свет «Блокадная книга» – документальное произведение, созданное Даниилом Граниным совместно с Алесем Адамовичем.

       Произведение Гранина «Мой лейтенант» было опубликовано в 2011 году. В своем романе автор вновь обращается к теме блокадного Ленинграда. По призванию самого автора, эта книга – «взгляд на военные действия изнутри, из окопов, глазами населения, видевшего блокаду лично, слова и мысли которого вложены в уста главного героя – лейтенанта Д».

         В ходе мероприятия были зачитаны небольшие отрывки из книги, которые стали темой для диалога. Каждый из читателей высказал свое мнение. В ходе обсуждения все пришли к мнению, что книга притягивает своей глубиной, искренностью и неприкрытой правдой о войне. Ведь не смотря на все ужасы и лишения, ленинградцы проявили огромную духовную, нравственную силу, которая помогла выдержать блокаду, выстоять и победить. Очень хочется сказать лейтенанту спасибо за то, «что смог не отдать город белых ночей, самый красивый и удивительный, спас его от разрушения, за то, что остался жив и рассказал правду о том времени».

20190126 121058

     К 75-летию освобождения города Ленинграда от блокады, в Канашской сельской библиотеке прошёл урок мужества «Прорыв блокады Ленинграда. Операция «Искра».

     В ходе мероприятия библиотекарь Валькова А.Н. рассказала о том, как мужественно сражался осаждённый город Ленинград, о стойкости его жителей. А затем провела обзор книжной выкладки «27 января - День снятия блокады Ленинграда» и предложила ребятам ответить на вопросы викторины «Блокада Ленинграда».

     Мероприятие завершилось минутой молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

dscn2040