Портал муниципальных образований Верхний Услон

К юбилею Павла Бажова

         Заведующая Коргузинской сельской библиотекой Любовь Грачева посетила воспитанников Коргузинского детского сада с передвижной библиотекой. Встреча была посвящена 140-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова.

10-2019

        Произведения П.П. Бажова являются непременным этапом в чтении каждого ребенка. Дошкольники с интересом познакомились с творчеством удивительного писателя.

 

         Павел Петрович Бажов родился на Урале и прожил там долгую жизнь. Перед тем как стать писателем, он работал учителем в школе, затем работал журналистом в газете УралГИЗ. Будущий писатель много ездил по Уралу, записывал легенды, сказы, сказки, старинные истории, которыми славился Урал. Собранию этого богатства он посвятил всю жизнь. Книги писателя адресованы детям и всегда популярны. Юные читатели начинают читать произведения: «Огневушка-поскакушка», «Серебряное копытце», «Таюткино зеркальце» и «Голубая змейка», которые воспитывают нравственные качества у ребят. После прочтения сказки «Серебряное копытце», воспитатель Галина Коткова продемонстрировала мультипликационный фильм по данной сказке.

     Заведующая Майданской библиотекой провела для учащихся 3 класса литературный час "Мудрый уральский сказитель", посвященный 140-летию со дня рождения Павла Бажова. Для ребят была подготовлена слайд-презентация "Уральский сказочник", которая познакомила их с биографией и творчеством писателя. Дети узнали, чем различаются сказка и сказ. Учащиеся хорошо знакомы с творчеством П.П. Бажова и активно отвечали на все вопросы викторины по любимым сказам.

       В заключение мероприятия ребята с восторгом и большим вниманием послушали сказ "Серебряное копытце".

dscn2630

       К 140-летию со дня рождения Павла Бажова, в Шеланговской сельской библиотеке состоялось путешествие по сказкам «Уральский сказочник». Присутствующим ребятам библиотекарем Любовью Синичкиной были рассказаны интересные факты из биографии чародея уральских сказов. Далее остановились на знаменитом произведении – сборнике сказок «Малахитовая шкатулка», за которую писатель получил Государственную премию. Этот сборник перевели на 80 языков мира. Прочитали с ребятами сказки П.П. Бажова, затем приняли участие в викторине «Угадай сказ!».

img 20190119_110927