Портал муниципальных образований Верхний Услон

К 75-летию снятия блокады Ленинграда

       23 января в Районной детской библиотеке для наших читателей представлена выставка-реквием «Подвиг народа», посвящённая 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда, с подразделами: «Неукротимый город Ленинград» и «Сталинградская битва».

img 2814

     На книжной выставке представлена литература, которая расскажет о Великой Отечественной войне и двух наиболее значимых её событиях. Одним из таких моментов является блокада города Ленинграда, жители которого на протяжении 900 дней боролись с голодом и холодом, а Ладожское озеро превратилось в «Дорогу жизни», по которой эвакуировали людей и везли в город продовольствие.

 

     Ещё одна наиболее яркая страница военной истории - Сталинградская битва, ставшая переломным моментом в ходе войны. В течении 200 дней не утихал грохот канонад на берегах реки Волги, жаркое лето и страшные зимние морозы стали помощниками нашим воинам в борьбе с захватчиками. О мужестве и славе, великом подвиге и любви к Родине смогут узнать все, кто захочет посетить нашу книжную выставку.

     Также в нашей библиотеке была проведена акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой библиотекарь кратко рассказал об этом атрибуте великой Победы и вручил ленточки ребятам, чтобы они могли с гордостью пойти с ними на парад Победы.

     22 января в Введенско-Слободской библиотеке для учащихся   1, 3 и 4 классов в рамках Акции «Ленинграду-75»   был проведён час памяти о блокадном Ленинграде «Город мужества и славы».

       На мероприятии библиотекарь Суханова Е.А. рассказала детям об одном эпизоде Великой Отечественной войны - блокаде города Ленинграда. Почти 900 дней жил   в немецком кольце оккупированный город, два долгих года, две суровые зимы. Юные читатели узнали о водителях-героях, перевозивших продовольствие в город и жителей в эвакуацию по льду Ладожского озера под вражескими бомбёжками, о мужестве самих жителей и о крайне тяжёлых условиях: голоде и отсутствии тепла.

     Так же их вниманию была представлена одноимённая книжная выкладка о городе – блокаднике. С выставкой были ознакомлены-8 человек, книговыдача составила-11 книг.

img 0216

     23 января в Кировской библиотеке состоялся литературно-патриотический час «Голос и совесть непобеждённого Ленинграда» для учащихся 6-7 классов, посвящённый 75-ой годовщине Снятия блокады Ленинграда.

     Библиотекарь Ирина Веселова рассказала о том, как в нечеловеческих условиях ленинградцы отстояли свой город, не сдав его врагу, познакомила с книгами: С. Алексеева «Подвиг Ленинграда», М. Сухачева «Дети блокады», сборником «Города-Герои». Школьники прочитали стихотворения о жизни в блокадном Ленинграде.

     Участникам мероприятия была представлена видео-хроника блокадных дней, из которой ребята узнали о мужестве жителей осаждённого города, обороне Ленинграда, о «Дороге жизни», о блокаднице Тане Савичевой, оставившей о себе память на века. На слайдах презентации читатели увидели военную кинохронику, документальные фотографии осажденного, но непокоренного города.

     В завершение мероприятия некоторые из посетителей выбрали книги о блокаде Ленинграда для домашнего чтения.

dscn3742

       К 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда в Кураловской библиотеке оформлена выставка-память «Блокадной памяти страницы», где разместились книги с воспоминаниями ленинградцев, переживших блокаду и дневниками и письмами участников Великой Отечественной войны, погибших при обороне Ленинграда.

img 1652

      В Майданской сельской библиотеке оформлена книжная выставка-память «Подвиг Ленинграда», на которой представлена литература о родах войск и судьбах солдат, участвовавших в прорыве блокады, книги о знаменитой «Дороге жизни». Также на выставке можно познакомиться с художественной литературой, посвященной этому историческому событию.  

     Заведующая Майданской сельской библиотекой совместно с работниками СДК провели урок мужества: «Ленинградская поэма» для начальных классов Майданской школы. Ведущие рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами. Дети с интересом слушали рассказ о ленинградской девочке Тане Савичевой, которая за время блокады потеряла всех своих близких. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Урок мужества сопровождался электронной презентацией.

dscn2637

     23 января в Матюшинской сельской библиотеке для воспитанников пришкольного интерната МБОУ «Матюшинская СОШ» прошел урок мужества «Блокадный Ленинград глазами писателей», приуроченный к 75-летию снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

     Полную картину творившегося ужаса в городе способны показать произведения отечественных писателей, многие из которых на себе испытали все невзгоды и лишения блокадного Ленинграда.

     Заведующая библиотекой Лилия Садеева познакомила подростков с произведениями: «Мальчики из блокады» А.А. Крестинского, «Там, за чертой блокады» М.П. Сухачева, «Победа» Н. Тихонова, «Блокадная книга» Д. Гранина, которые наполнены историями отдельных людей, трагедиями и подвигами женщин и детей.

     В завершение мероприятия слушали стихи «Я буду сегодня с тобой говорить…», «Блокадная ласточка» Ольги Берггольц, великой русской поэтессы, на себе пережившей все ужасы блокады.

20190123 152005_resized

     К 75-летию освобождения города Ленинграда от блокады, в Октябрьской библиотеке прошёл урок мужества «Бессмертие и сила Ленинграда». В ходе мероприятия библиотекарь Фарида Фазлыева рассказала о том, как мужественно сражался осаждённый город, о стойкости его жителей. Познакомившись с презентацией, ребята узнали о судьбах и тяготах маленьких детей, женщин и стариков в страшные годы Великой Отечественной войны, проникнувшись особенными чувствами к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Юные читатели были удивлены героизму и силе духа ребят, переживших блокаду, узнали о норме хлеба блокадников, о «дороге жизни», о том, что значили в то время хлебные карточки, о взаимопомощи людей в те тяжёлые времена.

   Затем библиотекарь провела обзор выставки - памяти «В крови и пепле по колено …». Ребята познакомились с книгами и рассказами о блокаде Ленинграда и взяли книги для домашнего чтения.

   Встреча завершилась минутой молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

20190123 041433

     23 января в Маматкозинской сельской библиотеке к 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда оформлена выставка «Неукротимый город».  

     Выставка знакомит читателей с историческими и художественными книгами, рассказывающими о трагических событиях Великой Отечественной войны, о героических событиях связанных с блокадой и обороной Ленинграда, о жизни людей блокадного города, о долге, мужестве, героизме людей, переживших блокаду.

     Сколько бы ни прошло лет, для всего мира подвиг ленинградцев, останется образцом беспримерного подвига, стойкости и мужества.

dscn3590

     23 января в Тат-Бурнашевской сельской библиотеке провели акцию для подростков   под названием «900 дней мужества», приуроченную к 75-летию снятия блокады Ленинграда. О людях блокадного города, о героических подвигах ленинградцев, об их вкладе в победу Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне рассказала детям библиотекарь. В ходе акции были прочитаны «Хлеб блокадного города» Л. Маграчёва, «Ленинградские рассказы» Н. С. Тихонова, « Дети блокады» М. П. Сухачёва, «Бессмертный горнист» Н. В. Богданова, «Девочка с Васильевского острова» Ю. Яковлева о блокадном дневнике Тани Савичевой, которая осталась одна. Этот крик души о помощи, о том, что ничего нет на свете страшнее войны. Материалы тех героических дней, воспоминания очевидцев, связанные с битвой за Ленинград и жизнью осаждённого города, библиотекарь предложила учащимся   взять с выставки «Блокада Ленинграда - образец стойкости духа», которая оформлена в библиотеке.

p1050196

     К годовщине прорыва блокады Ленинграда вниманию читателей в Канашской сельской библиотеке представлена книжная выставка-обзор «Война. Блокада. Ленинград». Библиотекарь Валькова А.Н. рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

dscn2021

     Шеланговская сельская библиотека совместно с Шеланговским СДК организовали акцию «Блокадный Ленинград», посвященную 75-летию снятия блокады Ленинграда. С учащимися Шеланговской СОШ очистили территорию возле памятника – героям Великой Отечественной войны. Затем вместе вспомнили одну из самых страшных страниц истории города – годы войны 1941 – 1945, а именно годы блокады. Те 900 страшных дней, которые пришлось пережить жителям осажденного города.

     Цель этой акции заключалась в том, чтобы привить чувство гордости, желание пережить сердцем то, что пережили их сверстники в годы войны. Память погибших почтили минутой молчания.

img-20190124-wa0008

       24 января в Кзыл-Байракской библиотеке проведён вечер, посвященный блокаде Ленинграда   в годы Великой Отечественной войны.

       Более миллиона ленинградцев умерли от голода и холода, но город не сдавался, его жители работали и героически переносили лишения. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность – вот главные черты народа, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.

       Посетители библиотеки – пожилые люди, вспомнили свое трудное детство во время Великой Отечественной войны, всех ветеранов – наших односельчан.

20190119 209-01

         Ямбулатовская сельская библиотека для детей предлагает книжную выставку «Я говорю с тобой из Ленинграда… ».

         На выставке представлены художественные книги с воспоминаниями ленинградцев, оказавшихся в блокадном кольце, книги, посвященные обороне города: литература о родах войск и судьбах солдат, участвовавших в прорыве блокады, книги о знаменитой «Дороге жизни».

img 0181

        25 января в Соболевской библиотеке проведён час истории «С русским воином через века», посвящённый 75-летию Снятия блокады Ленинграда.

       Во время беседы была показана презентация «Был город – фронт, была блокада». Из неё читатели узнали, что означает слово «блокада», познакомились со страшным периодом в жизни нашей страны, о героических защитниках Ленинграда, о тяготах, перенесенных в голоде, обстреле и бомбёжке, о дороге жизни, о снятии блокады. Еще читатели узнали, что символами жизни блокадного Ленинграда были хлеб и метроном. Мерный звук метронома звучал ежедневно как сердце блокадного Ленинграда. Этот звук придавал жизненные силы измождённым осадой ленинградцам.

       К мероприятию оформлена историческая выставка книг «Стойкость и мужество Ленинграда».

dsc01133