Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Любимых детских книг творец и лучший друг ребят"

     22 января в Матюшинской сельской библиотеке для учащихся средних классов прошли громкие чтения «Любимых детских книг творец и лучший друг ребят», приуроченные к юбилею Аркадия Гайдара.

20190123 145310_resized

     Заведующая библиотекой Лилия Садеева ознакомила ребят с наиболее интересными фактами из биографии Аркадия Гайдара.

     Они узнали, что настоящая фамилия писателя Голиков, в четырнадцать лет, в 1918 году, он оставил родной дом и ушел воевать. Шесть лет он воевал на фронтах гражданской войны, в семнадцать лет командовал полком. После контузии, после тяжелой болезни, ему пришлось оставить военную службу. Аркадий Гайдар стал писателем и написал замечательные произведения для детей. Погиб писатель осенью 1941 года на фронте Великой Отечественной войны.

     Ребята с удовольствием читали и обсуждали известные произведения писателя: «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Военная тайна», «Дым в лесу».

     Герои рассказов и повестей Гайдара – такие же мальчишки и девчонки, как сами маленькие читатели.

      22 января в Печищинской библиотеке была оформлена книжная выставка «Любимых детских книг творец», посвященная писателю Аркадию Петровичу Гайдару, детскому писателю, журналисту, киносценаристу, военному корреспонденту, участнику Гражданской и Великой Отечественной войн, которому исполняется   115 лет со дня рождения.

       На книжной выставке представлены книги писателя, также произведения, изданные в серии «Школьная библиотека». В своих произведениях Гайдар пишет о любви и доверии между родными и друзьями, старшими и младшими, между людьми вообще. Книги переживают свое время, если новые поколения читателей прочитывают их по-новому, с поправкой на современную действительность. Но чтобы дать читателям такую возможность, произведение должно быть многогранным и многомерным, как сама жизнь. Именно таковы книги А. Гайдара.

     Библиотекарь Шеланговской сельской библиотеки Любовь Синичкина для учащихся начальных классов провела литературный час «Любимых детских книг творец», посвященный 115-летнему юбилею А. П. Гайдара.

     Присутствующие ребята узнали биографию А. П. Гайдара. Их поразило то, что Аркадий Петрович начал писать стихи с первого класса. Он поражал всех своей памятью, мог часами читать наизусть целые главы из повестей Гоголя, Пушкина, Лермонтова и других поэтов. Ребята узнали почему он взял себе псевдоним «Гайдар»: когда в давние времена шли в поход воины – колонники, они высылали вперед всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, всматривающийся в неизвестную даль, куда держал путь отряд, назывался   гайдаром. Своими книгами писатель призывал маленьких читателей к гордости за нашу великую Отчизну.

     Затем более подробно остановились на известной повести «Тимур и его команда» - настольной книге не только детей, но и взрослых. С интересом слушали рассказ о тимуровцах, их добрых делах и поступках. В заключение на вопрос: нужно ли совершать добрые поступки в наше время, приходить на помощь людям, попавшим в беду, ребята дружно ответили согласием.

img 20180921_143920