Портал муниципальных образований Верхний Услон

Литературный урок "Любимых книг творец и лучший друг ребят"

       22 января в Районной детской библиотеке, для ребят 5 класса Верхнеуслонской гимназии, был проведён литературный урок «Любимых книг творец и лучший друг ребят» к 115-летию со дня рождения А. П. Гайдара.

img 2830

       Аркадий Голиков (Гайдар) – детский писатель, участник кровопролитной Гражданской войны. Голиков – одна из самых противоречивых личностей в советской истории. Аркадий Петрович появился на свет 22 января 1904 года в городке Льгов, что в Курской губернии. По материнской линии писатель был потомственным дворянином (более того, мать Наталья была в родстве с Михаилом Лермонтовым ) по отцовской – внуком крепостного крестьянина.

 

       Во время нашего мероприятия ребята узнали, что автор всем полюбившегося произведения о Мальчише – Кибальчише прожил отнюдь не лёгкую жизнь. Он является участником двух войн – Гражданской и Великой Отечественной. Впервые в театре военных действий он оказался, когда ему было 14, именно тогда он вступил в ряды Красной армии. Сам ещё подростком будущий писатель ощутил тяготы и ужасы войны, что мы и можем проследить в его произведениях о мальчишках героях. Погиб Аркадий Гайдар на войне в 1941 году геройской смертью от пулемётной очереди, успев крикнуть сослуживцам о немецкой засаде. Сейчас в нашей стране много памятников писателю и героям его произведений. Ребятам также были представлены книги Аркадия Гайдара, которые они смогут взять и почитать сами. В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Сказка о Мальчише-Кибальчише».