Портал муниципальных образований Верхний Услон

2019 - Год театра в России

       В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

       В Центральной районной библиотеке начала свою работу книжно-иллюстративная выставка «Великолепный мир театра».

p1170318

       Выставка предлагает заглянуть в мир искусства и узнать тайны по обе стороны кулис. Материалы выставки помогут по-новому открыть мир литературы, познакомят читателей с интересными книгами о театре.

 

     Выставка состоит из 4 разделов: «Театр как искусство», «Театр и время», «Мир театрального костюма», «Актер. Образ. Жизнь».

     «Театр как искусство», в этом разделе представлена литература о возникновении театра, о том, что такое театр, а также об истории зарождения театра в России, который берет свое начало ещё с 17-го века.

     Во втором разделе «Театр и время», читатель окунется в увлекательный мир Театра, где творят режиссеры и актеры, художники и композиторы, где создаются драматические и музыкальные, кукольные и эстрадные спектакли, где царят фантазия и вдохновение, трудолюбие и талант!

     Красочно представлен небольшой раздел «Мир театрального костюма» , где повествование идет об истории театрального костюма, "второй оболочки актера"…, неотделимой "от его существа."

     Заключительный раздел выставки «Актер. Образ. Жизнь» знакомит читателей с биографиями знаменитых российских театральных деятелей и   жизнью наших земляков Ф. Акберовой, Р. Гатауллина, Н. Макаренко,           В. Белокурова и др., связавших свою жизнь с театром.

         Наша выставка – это прекрасная возможность всем, кто искренне любит театр, приобщиться к этому прекрасному, сокровенному миру, скрытому за театральным занавесом или полновластно царящему на сцене.

     В Маматкозинской сельской библиотеке к Году театра в России оформлена выставка «Волшебный мир сцены».

     Театр выполняет в стране очень важную роль – он формирует взгляды на жизнь, помогает принять то или иное решение, предоставляет возможность восполнить потребность в прекрасном.

     Книги, представленные на выставке, помогут совершить увлекательное путешествие в волшебный мир театра, познакомят читателей с историей   русского театра, его разновидностями.

     В разделе выставки «От книги к спектаклю» представлены произведения отечественной и зарубежной литературы, которые легли в основу спектаклей, отыгранных бесчисленное множество раз на самых знаменитых российских и иностранных театральных сценах, не теряющих своей популярности уже много лет.

dscn3573

       В Ямбулатовской библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Весь мир – театр», приуроченная к Году театра в России.

       Здесь представлены книги об истории зарубежного и русского театра, русских актерах и драматургах. Экспозиция выставки состоит из двух разделов: «Рождение театра – чудо», рассказывает об истории русского театра, его разновидностях, выдающихся театральных деятелях, раскрывающих тайны на сцене и за её кулисами и «И, взвившись, занавес шумит», представляет подборку литературы о жизни актёров театра.

     Приглашаем читателей посетить библиотеку и приобщиться к миру театрального искусства.

img 0177