Литературный час "Писатель и его книги"

21 января в Тат-Бурнашевской сельской библиотеке проведён литературный час «Писатель и его книги», посвящённый 100-летнему юбилею со дня рождения советского писателя Даниила Александровича Гранина.

p1050184

Собравшиеся узнали о непростом творческом пути Гранина. Писатель пытался освоить разные жанры, вплоть до фантастики, разгадывал тайну времён прошлого и настоящего, проявлял интерес к русской истории, в частности, к личности Петра Первого (“Вечера с Петром Великим”). В произведениях писателя огромное место занимает антивоенная проза: “Пленные”, “Дом на фонтанке”, “Наш комбат”. “Блокадная книга”, написанная в соавторстве с А.Адамовичем, основанная на подлинных свидетельствах жителей осаждённого Ленинграда, - это раздумия о цене человеческой жизни.   Писатель неизменно отстаивал мысль о необходимости интернационального сплочения в борьбе за мирное будущее человечества. Именно он создал первое в стране Общество милосердия и способствовал развитию этого движения. Из рассказа библиотекаря и мультимедийной презентации учащиеся старших классов познакомились не только с творчеством замечательного писателя, но и интересными фактами из его жизни. Встреча прошла в познавательном ключе и оказалась весьма полезной для старшеклассников. В завершение библиотекарь рекомендовала ребятам продолжить знакомство с писателем, предложив для чтения произведения Гранина из фонда библиотеки.