"Ризаэтдин Фахретдин - учёный, просветитель, богослов"

К 160-летию со дня рождения Р. Фахретдинова Центральная районная библиотека предлагает своим читателям книжную выставку «Р. Фахретдин – ученый, просветитель, богослов».

Выставка знакомит читателей с жизнью и деятельностью Р. Фахретдинова.

Его многочисленные труды по всем отраслям знаний – истории, философии, педагогики, литературы, искусства, географии, этнографии, археологии, медицины, астрономии, народного творчества, истории религии до сегодняшних дней не потеряли своей научной ценности.

Большое значение в его деятельности имеют труды в области педагогики, неоценимо его наследие – книги о воспитании детей через любовь и веру.

Риза Фахретдин поднял на качественно новый уровень просветительство. Им был издан 14 – томный энциклопедический труд «АСАР» («Деяния»), в котором были собраны биографии наиболее известных авторитетных теологов и общественных деятелей мусульманского мира.

Фахретдин — автор многочисленных учебных пособий, пользовавшихся большой популярностью во многих медресе Урало-Поволжского региона.

17 января в Соболевской сельской библиотеке оформлена выставка-обзор «Жизнь и деятельность муфтия Ризаэтдина Фахретдина».

На выставке читатели ознакомились с биографией и творчеством писателя.

Узнали, что уже в первой трети XX века Риза Фахретдин становится одним из виднейших теологов мусульманского мира. Являясь идеологом мусульманской модернизации и ведущим богословом, он заслуженно пользовался авторитетом во всем мусульманском мире.