"Классик татарской драматургии"

В Кировской библиотеке работает выставка-персоналия «Классик татарской драматургии», посвящённая 140-летию со дня рождения Галиаскара Камала.

dscn3731

Галиаскар Камал по праву считается одним из «отцов» татарского профессионального театра. Он внёс огромный вклад в татарскую литературу, который сложно переоценить.

Читатели, посетившие выставку, узнали о том, что Камал организовал товарищество «Магариф», которое занималось изданием литературы, издавал общественно-политическую газету «Свободный народ», выпускал сатирический журнал «Молния». Он активно сотрудничал с газетами, писал сатирические стихи, памфлеты и пьесы для татарских трупп, принимал участие в спектаклях как актер, стал одним из инициаторов перевода произведений русских писателей на татарский язык.

Всё это и многое другое читатели узнали из книг по искусству, биографических изданий, представленных на выставке.