Портал муниципальных образований Верхний Услон

К 115-летию Аркадия Гайдара

      В Нижнеуслонской библиотеке оформлена выставка-юбилей «Всадник, скачущий впереди», посвященная юбилею Аркадия Петровича Гайдара.

20190116 125413

      У выставки для детей проведен обзор «Истинный знаток ребячьих душ». Библиотекарь Нина Морозенкова познакомила юных читателей с удивительной биографией писателя и его произведениями: «Судьба барабанщика», «Чук и Гек», «Военная тайна», «Горячий камень», «Голубая чашка».

 

     Особое внимание ребят было обращено на повесть «Тимур и его команда». Литературные герои из этой книги шагнули в реальность. Несколько десятков лет в нашей стране тимуровские команды действовали во всех городах и селах. Ребята увидели план работы тимуровского отряда, хранящийся в школьном музее.

 Закончилось мероприятие «чтением для души». Дети с удовольствием послушали рассказы Аркадия Гайдара «Поход» и «Совесть», поразмышляли над услышанным. Они отметили, что проблемы, которые автор поднимал в своих произведениях - добро и зло, честность и ложь, верность и предательство, мужество и трусость по-прежнему актуальны. Юные читатели взяли книги Аркадия Петровича Гайдара для домашнего чтения.

   К 115-летию со дня рождения русского писателя Аркадия Петровича Гайдара, в Кильдеевской библиотеке   вниманию посетителей оформлена выставка-рассказ «Тимуровцы Гайдара», где представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве писателя и его произведения: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Школа», «Судьба барабанщика», «Военная тайна», «Р.В.С.».

     Гайдар был участником Гражданской и Великой Отечественной войн, был человеком военным, дисциплинированным, не знавшим страха перед врагом. Как он сам писал, у него была «обыкновенная биография в необыкновенное время». И всегда он был впереди: молодой командир, писатель, военный корреспондент. Погиб А. Гайдар от фашистской пули в возрасте 37 лет, но оставил читателям много интересных книг.

     Книги Гайдара воспитывают уважение к старшим, учат быть честными, ответственными за свои поступки, задумываться над смыслом жизни.   Его герои такие же люди, как и сейчас, только на их плечи легли тяготы сурового военного и послевоенного времени.

img 0320

       В Патрикеевской сельской библиотеке оформлена книжная выкладка «Книги Гайдара живут!» Выкладка знакомит с творчеством писателя, с его наиболее известными произведениями «Р.В.С.», «Школа», «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Горячий камень», «Поход».

       В своих книгах Аркадий Гайдар учит мальчишек и девчонок любить жизнь, Родину, быть честным, смелым, отважным, готовым всегда прийти на помощь. Пусть нет среди нас Гайдара, но книги его с нами, и они говорят нам, что надо жить честно, много трудиться и беречь нашу огромную Землю!

sn856244

       16 января в Ямбулатовской НОШ заведующая Ямбулатовской библиотекой провела литературный час «Любимых детских книг творец. И верный друг ребят…», для учащихся начальных классов и воспитанников детского сада «Солнышко», посвященный юбилею Аркадия Гайдара.

       Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о жизни и творчестве писателя, совершили увлекательное путешествие по его замечательным книгам, встретившись с честными, добрыми и смелыми гайдаровскими героями. Дети успешно ответили на вопросы литературной викторины из книг Аркадия Гайдара и решили для себя быть всегда такими, как герои его книг.

     В завершение мероприятия все вместе спели песню «Гайдар шагает впереди». К мероприятию была подготовлена выкладка книг «Гайдар шагает впереди».

img 0166