Портал муниципальных образований Верхний Услон

Час речевого этикета "Великая сила слова"

     14 января специалист Центральной районной библиотеки провел в Верхнеуслонской гимназии для учеников 9 «Б» класса час речевого этикета - «Великая сила слова».

p1170282

     В своей беседе библиотекарь рассказал о том, что в речи человека, как в зеркале, отражаются его культура, воспитанность, наша привлекательность во многом зависит и от умения быть интересным собеседником.

 

     Кроме этого считается, что человек имеющий богатый лексикон и умеющий им пользоваться повышает вероятность того, что он преуспеет в жизни. Любой диалог, в который мы вступаем с окружающими, предполагает соблюдение определенных правил. А чтобы подчеркнуть возникшее взаимопонимание, говорят, что люди нашли общий язык. Так же он напомнил молодому поколению и о том, что злоупотребление сленговыми выражениями и «словами паразитами», которые свидетельствуют о крайне ограниченном словарном запасе их пользователя, приводят не только к неутешительным результатам при написании сочинений и ответах на экзаменах, но и к конфликтным ситуациям в быту. В пример были приведены народные поговорки и пословицы о слове и речи: Красно поле пшеном, а беседа умом. На добром слове кому не спасибо? Не шути с таким шуток, кто на всякое слово чуток. Хочешь уважения не начинай с оскорбления и много других. В этих поговорках и пословицах затронуты многие из аспектов общения, о которых шла речь на часе речевого этикета: воспитанность, образованность, чувство юмора, конфликтность, пустословие и другие.