Портал муниципальных образований Верхний Услон

Литературный час "Сундучок со сказками"

       10 января сотрудниками Районной детской библиотеки для учащихся 3 классов Верхнеуслонской гимназии проведен литературный час «Сундучок со сказками», посвященный 85-летию со дня рождения Т.И.Александровой.

img 2777

         Знаменитая детская писательница Татьяна Ивановна Александрова была настоящей сказочницей. Она поразила читателей своими историями, которые учили доброте, ласковым словам и оставляли след в душе каждого человека. На мероприятии ребята узнали, что знаменитая писательница родилась в Казани, но детство её прошло в Москве.

 

      У Татьяны Ивановны была сестра-двойняшка — Наталья Ивановна. К каждой из них обращались двойным именем — Таньнаташа. Девочки любили рисовать, слушать и рассказывать сказки. Особенно Таня. Библиотекарь рассказала детям, что у девочек была нянечка, которую звали Царёва Матрёна Фёдоровна, которая заменяла девочкам родителей. Она часто рассказывала им сказки и истории про леших и домовых. Поэтому эта тема очень близка писательнице.

         В заключение мероприятия ребята познакомились с одноименной выставкой-портретом и посмотрели мультфильм «Приключения домовенка» и «Дом для Кузьки», поставленные по мотивам сказки Т.Александровой.