Портал муниципальных образований Верхний Услон

Книжная выставка «Встреча с Граниным»

В Центральной районной библиотеке открылась книжная выставка «Встреча с Граниным», посвящённая 100-летию со дня рождения русского писателя Даниила Александровича Гранина (настоящая фамилия Герман).

Из материалов, представленных на выставке можно познакомиться с нелегкой, но интересной жизнью писателя, а также узнать о его творческом пути.

Даниил Гранин — писатель, книги которого до сих пор любимы многими поклонниками литературы. И это не случайно, ведь произведения Даниила Александровича описывают жизнь простого человека: его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути, борьбу с повседневными проблемами и соблазнами. Автор получил широкую известность благодаря книгам «Эта странная жизнь», «Зубр», «Блокадная книга», «Три любви Петра Великого», «Мой лейтенант» и многим другим.

p1170251

В 2019 году исполняется 65 лет со времени публикации его романа «Искатели», в котором, изображая историю создания локатора, автор не описывает технологические процессы, а вводит нас в перипетии сложных и противоречивых конфликтов. В романе описываются ученые, их самозабвенная работа, поиски и исследования.

Роману «Бегство в Россию» исполняется 25 лет со времени написания. Это продолжение излюбленной темы автора: проблема нравственного выбора ученого, особенно если род его занятий – ядерная физика. Сильное авантюрно-детективное начало сближает повествование и со шпионским романом. Прообразами двух героев стали реальные лица, имеющие отношение к супругам Розенберг, американским гражданам, обвиненным в шпионаже в пользу России…

За свое творческое наследие писатель награжден Государственной премией СССР, премией президента РФ, кроме того, Даниил Гранин являлся участником Великой Отечественной войны и Героем Социалистического труда.