Портал муниципальных образований Верхний Услон

День Республики Татарстан

     30 августа жители нашей республики празднуют рождение своей государственности - День образования Республики Татарстан.

   В день празднования Дня Республики Татарстан волонтёрами Октябрьской библиотеки проведена акция «Люблю Татарстан».

     Акция носила патриотический смысл и обозначала единение народов Татарстана, уважение и чувство гордости за страну и республику, в которой мы живём.

   Ребята поздравили односельчан с праздником и раздали ленточки триколора: зеленый цвет – символ надежды, красный воплощает силу, энергию и могущество, мудрость и жизненный опыт; белая полоса символизирует чистоту намерений, миролюбивое настроение народа Татарстана и стремление к миру и согласию.

20180831 145230

      К этому знаменательному событию в библиотеках были развёрнуты различные тематические выставки, знакомящие читателей с современной жизнью и историческим прошлым Татарстана, главными символами, историко-культурным и литературным наследием, красотой и природным богатством родного края, традициями и обычаями народов, проживающих на территории нашей республики.

   Читателям были представлены: «Моя республика – Отечества частица», «Край родной навек любимый», «Татарстан в сердце моем», «Татарстан минем йөрәгемдә», «Цвети, Республика моя», «Книжные страницы Татарстана», «Родник единства и согласия», «Белый город над синей рекой»,   «Республика Татарстан: прошлое, настоящее, будущее», «Лучезарная Казань» и др.     

   dscn3406

   Час краеведения   «Казань, ты в сердце навсегда» прошёл в Татарско-Бурнашевской   библиотеке. Библиотекарь Любовь Муравьева познакомила ребят с историей праздника День Республики Татарстан и интересными фактами из истории города Казани, её достопримечательностями и биографиями знаменитых людей, провела обзор книги В.И. Курашова «Старая Казань в творчестве поэтов и художников» и познакомила с материалами выставки «Родина моя – Татарстан».

p1050014

p1050015

   В Татарско-Макуловской библиотеке читателям был представлен обзор выставки «Мы гордимся своей республикой».

img 20140209_225502

     Для юных читателей Кильдеевской библиотеки проведен час краеведения «Люблю тебя мой Татарстан».

   С помощью электронной презентации библиотекарь рассказала ребятам о нашей республике, о Государственных символах Татарстана, о главных исторических достопримечательностях города Казани. В конце мероприятия ребята познакомились с красочными книгами о Татарстане.

img 0167

   В Вахитовской библиотеке была оформлена книжная выставка «Татарстан- минем илем», «Моя республика Татарстан» и проведён час краеведения «Люблю тебя мой Татарстан» - «Мин яратам сине Татарстан». Особый интерес читателей вызвала книга «Знаменитые люди о Казани и Казанском крае».

dscn2423

   Заведующая Кураловской библиотекой на праздничном мероприятии, посвящённом Дню республики представила жителям села Куралово презентацию книжно -иллюстративной выставки «С днём рожденья Татарстан- родина моя!».

img 1459

В честь Дня Республики Татарстан и в рамках 100-летия со дня образования ТАССР, в Коргузинском сельском поселении состоялся праздничный концерт народных самодеятельных коллективов «Коргузинские девчата» и «Патрикеевские молодцы».

   На празднике звучали песни и частушки о Родине, России, Татарстане и родном крае. Работники культуры рассказали об истории и образовании нашей республики, её столицы, достопримечательностях и культурно-исторических объектах Татарстана.

img 20180828_104559

   Заведующая сельской библиотекой Любовь Грачева предложила вниманию присутствующих книги на данную тему.

img-20180828-wa0081