Портал муниципальных образований Верхний Услон

Международная акция "Книжка на ладошке"

        Библиотеки МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района» и их юные читатели вновь приняли участие в ежегодной международной акции «Книжка на ладошке», организованной МБУК г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек», ставшей уже доброй традицией чтения самых лучших произведений для детей дошкольного возраста.

      В Районной детской библиотеке любимые сказочные герои Красная шапочка, Василиса Премудрая и Мальвина пригласили ребят совершить увлекательное путешествие в мир современной детской литературы.

img 1649

     Участниками мероприятия были прочитаны произведения Андрея Усачёва «Жили-были ёжики» и Григория Остера «Вредные советы».  

img 1773

В день акции заведующая Русско-Макуловской библиотекой посетила Макуловский детский сад и познакомила детей старшей и средней групп с творчеством замечательной детской писательницы Софьи Прокофьевой, почитала им вслух «Сказку про башмачки».

       Слово «башмачки» детям было еще неизвестно и непонятно, поэтому в начале беседы библиотекарь объяснила, что это такое и все вместе выяснили, что у каждого ребенка они есть, но только это уже современные башмачки – кроссовки, туфельки, сандалии, ботиночки, сапожки и др.

20180828 100441

       Дети с интересом прослушали сказку о поиске подходящих ножек, чтобы с ними подружиться, очень желая быть кому-нибудь полезными. Затем познакомились с большим количеством детских книжек- малышек, пообещали прийти в библиотеку с воспитателями и родителями и охотно сфотографировались у кораблика – парусника, который пока символически, но непременно на всех парусах приведет их мир чтения и новых познаний.

img-20180904-wa0000

     Мальчишки и девчонки – читатели Маматкозинской сельской библиотеки познакомились с жизнью и творчеством замечательных детских писателей С. Козлова и В. Сутеева.

     Библиотекарь прочитала им книги «Львенок и Черепаха», «Цыплёнок и утёнок», «Под грибом». Малыши активно отвечали на вопросы по прочитанным произведениям, подпевали песенку львенка и восхищались храбростью муравья.

img 20180903_121358

   В Большемеминской библиотеке в литературное путешествие отправились дети 5-7 лет. Библиотекарь Скарлухина Г.Я. рассказала им, что в «Книжном царстве, мудром государстве» много детских книг, которые написали замечательны детские писатели А. Усачев, Д. Емец, Э. Успенский, Т. Крюкова. Громкое чтение и обсуждение рассказов этих писателей вызвало много ярких и неподдельных детских эмоций. Они с удовольствием рассматривали иллюстрации, называли мультфильмы по некоторым рассказам, лепили из пластилина и вспоминали, какие чудеса могут происходить в любимых книгах.

Завершилось мероприятие просмотром веселого мультфильма «Трям, здравствуйте», снятого по сказке Сергея Козлова, о забавных приключениях ежика и медвежонка.

dscn2193

 Юные читатели Кильдеевской библиотеки познакомились с творчеством замечательного писателя Андрея Усачева и   его литературными героями: умной собачкой Соней, семьей ёжиков, Барабашкой.

   Вслух были прочитаны главы из книги «Жили-были ёжики». Дети с большим вниманием слушали про приключения лесных обитателей, с которыми, также как и с обычными детьми, происходят веселые, трогательные истории.

img 0171

   Маленькие читатели Коргузинской библиотеки активно участвовали в литературной викторине «По страницам любимых сказок!».

     В непринужденной игровой форме они соревновались в своих знаниях: называли сказочных персонажей, узнавали по иллюстрациям детские произведения, отгадывали загадки.    

   Библиотекарь прочитала сказку Шарля Перро «Золушка». В заключении мероприятия они с удовольствием рассматривали яркие красочные детские книги.

img 20180829_115925

     Заведующая Татарско-Макуловской библиотекой пригласила детей младшей группы Макуловского детского сада на литературный час «Любимые книги малышей» и познакомила детскими книгами современных детских писателей, которые учат нас быть вежливыми и добрыми.

   Прочитав книги Ю. Кушака «Вежливые малыши», У. Кузьмина «Умный светофор», «Не боюсь темноты», «Кар Карыч», все дружно   провели обсуждение прочитанного, перечислили «волшебные» слова. Ребята очень активно отвечали на вопросы библиотекаря о героях   прочитанных произведений, об их приключениях и поступках и с большим интересом знакомились с книгами, представленными на выставке «Книжка на ладошке».

img-20180903-wa0046

Юные читатели Набережно-Морквашской библиотеки слушали поучительные сказки про Машу и Ойку из книги С. Прокофьевой, отрывки из книги В. Медведева «Приключения солнечных зайчиков» и веселые стихи Анастасии Орловой.       

dsc04673           

   Любимые сказочные герои Доктор Айболит и Незнайка пригласили читателей Октябрьской библиотеки совершить увлекательное путешествие в мир современной детской литературы и познакомили с произведениями А. Усачёва «Жили-были ёжики» и Д. Непомнящей «Мама для мамонтёнка».

20180827 152026

 В ходе мероприятия малыши участвовали в викторине на знание отрывков из детских произведений и с удовольствием наизусть рассказывали стихотворения о лете.

   Все участники акции были награждены сладкими призами – «волшебными пилюлями» от Доктора Айболита.

20180827 1522000

В Патрикеевской библиотеке в акции приняли участие дети дошкольного возраста и их бабушки, для них активные читатели библиотеки вслух прочитали познавательные сказку Ларисы Тарасенко «Мама-ежиха» и сказку Ирины Шестаковой «Как утёнок учился плавать». К мероприятию была подготовлена книжная выкладка «Я с книгой открываю мир».        

sn856089

    Заведующая Русско-Бурнашевской библиотекой Гайнутдинова Т.Н. посетила детский сад «Берёзка» и познакомила детей с новыми детскими книгами.

   Вслух была прочитана книга Э. Успенского «Ребята давайте жить дружно». Дети познакомились с героями произведения, а затем громко вслух читали книгу. Ребята с большим интересом слушали и активно обсуждали ситуации, в которые попадали забавные персонажи, в конце мероприятия рисовали и раскрашивали понравившихся героев.

    Читатели Нижнеуслонской библиотеки познакомились с книжками – малышками из серии «Я познаю мир».

    Заведующая библиотекой Нина Морозёнкова прочитала малышам книги «Цветные странички», «Птичий базар» и «Отгадай- ка» Натальи Томилиной. Малыши внимательно слушали библиотекаря, воспринимая созданные поэтом образы. Хочется отметить, что творчество поэтессы покоряет ребят яркими образами, добрым юмором и любовью к природе. Дети отгадывали загадки, поиграли в игру «Цветик- семицветик», с интересом рассматривали иллюстрации созданные художниками Пустоваловыми.

20180904 110607

     Произведения Натальи Томилиной помогли малышам ощутить себя частью большого мира и ещё больше полюбить его.

20180904 111039

   В Ямбулатовскую библиотеку были приглашены ребята из детского сада «Солнышко».

Вслух им прочитали сказку «Про козленка, который умел считать до десяти» - это захватывающая история для самых маленьких о том, как умение считать сначала завело козленка в беду, но вскоре спасло. Очаровательная книжка, очень понравилась малышам.

img 0252