Портал муниципальных образований Верхний Услон

Международный день семьи

15-05-2018

15 мая в России отмечается Международный день семьи, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Учреждение этого дня было вызвано озабоченностью мирового сообщества современным положением семьи и ее значением в жизни общества и в воспитании подрастающего поколения.

Именно этой значимой дате посвящена книжная выставка под названием «История одной семьи», открытая в Центральной районной библиотеке.

p1160085

 

Вниманию читателей предлагается классическая художественная литература о семье, таких знаменитых авторов литературного слова, как: «Каменный пояс» Евгения Федорова, «Тени исчезают в полдень» Анатолия Иванова, «Петербургские трущобы» Всеволода Крестовского.

Из мастеров зарубежной классики предлагаются романы Теодора Драйзера «Американская трагедия», Чарльза Диккенса «Домби и сын», Колин Маккалоу «Поющие в Терновнике» и др.

Истории о любви и верности, предательстве и одиночестве предлагают   и современные авторы - Полина Дашкова, Семен Малков, Александра Маринина, Даниэла Стил, Карен Уайт, и др

15 Мая сотрудники Центральной районной библиотеки посетили передвижной пункт книговыдачи детский сад «Радуга», с целью – познакомить присутствующих с художественной классической литературой, которая отвечает на самые сложные вопросы о любви, браке, семье, родителях и детях.

«Анна Каренина» Л. Толстого и «Вечный зов» А. Иванова, «Поющие в терновнике» и «Крошка Доррит» Ч. Диккенса, «Дом на Озерной» А. Геласимова - романы, созданные в разные времена и эпохи, но объединяет их одно, в основе каждого – семья.

p1160087

После проведенной беседы читателям были розданы аннотированные рекомендательные списки художественной литературы по ранее озвученной теме.

В Татарско-Бурнашевской библиотеке среди читающих семей была организована конкурсная программа «Я + Ты = Семья».

Мероприятие началось со знакомства присутствующих с историей возникновения праздника. Дети и родители с удовольствием показывали свои знания и смекалку, участвуя в конкурсах: «Устами младенца», «Загадки, пословицы, поговорки о семье», «Раскрась логотип» и др. Особенно понравился конкурс «Семейная колыбельная».

Совместное мероприятие раскрывает творческие способности детей, способствует воспитанию ответственности и взаимовыручке в семье. Присутствующие открыли для себя много нового, а главное, получили удовольствие от проведённого вместе времени.

p1040866

В Октябрьской библиотеке к Международному дню семьи был оформлен информационный стенд «Семья – ребенок – книга».

В рамках проекта «Всей семьёй в библиотеку» читателям было предложено принять участие в конкурсе «Читающая семья», сделав фотографию момента семейного чтения, которые и были размещены на стенде.

20180515 091600

Также информационный стенд содержит информацию об истории возникновения праздника, рекомендации родителям по вопросам семейного чтения, советы по привитию любви к книге и чтению.

Сотрудники Районной детской библиотеки посетили Верхнеуслонский детский сад "Березка" и для ребят подготовительной группы провели громкие чтения «Сказки для всей семьи» Л. Петрушевской».

Библиотекари познакомили детей с биографией знаменитой отечественной писательницы, рассказали, что по её произведениям поставлены телеспектакли и мультипликационные фильмы для детей, такие как: «Поросенок Петр» и «Сказка сказок». Книги Людмилы Стефановны переведены на английский, итальянский, немецкий, французский и другие языки. Дети с удовольствием слушали веселые и захватывающие приключения самой первой жительницы города Букв, которая потерялась из сказки «Приключения буквы «А». В процессе чтения ребята вспомнили все буквы алфавита. Будущие первоклассники решили в ближайшее время посетить «Город букв» - библиотеку со своими мамами и папами, что бы взять другие книжки писательницы для домашнего совместного прочтения вместе с родителями.

img 1234

Заведующая Ямбулатовской библиотекой и работники СДК организовали театрализовано-игровую программу «Крепка семья, крепка Россия».

Участниками программы были многодетные семьи: Укадеровых, Хуртиных, Кузьминых, Коноваловых и другие. Задания были интересными, познавательными и смешными. Много радости доставили конкурсы: «Нарисуй свой дом мечты», «На воздушном шарике», «Составь пословицу», «Объяснялки – загадки» и др.

На протяжении всего праздника звучали песни о доме и семье. Местная поэтесса Валентина Вокулова порадовала всех своими новыми стихотворениями. Закончилось мероприятие праздничным чаепитием, где семьи в спокойной, уютной атмосфере, смогли просто пообщаться друг с другом и поделиться опытом семейного воспитания.

img 0078

В Нижнеуслонской библиотеке для учащихся начальных классов проведен час семейных традиций «Все начинается с семьи».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника и, о том, какую роль играет семья в воспитании человека. Библиотекарем были прочитаны рассказы Л.Н. Толстого «Дед и внучек», «Отец и сыновья», «Два брата», литературные персонажи которых учат правильным отношениям в семье. Ребята рассказали о своих семейных традициях, сделав общий вывод о том, что главное в семье взаимоуважение и любовь.

Юные читатели участвовали в конкурсах: «Народная мудрость гласит» - вспоминали пословицы и поговорки о семье; строили «Дом для моей семьи», выбирая кирпичики для строительства только из тех слов, которые необходимы для доброго, теплого дома.

Больше всего ребятам понравилось собирать «Доброе сердечко». Здесь была использована новая форма работы - библиотечный квилт.

20180515 103509

Дети получили цветные квадратики, написали на них добрые пожелания членам своей семьи и наклеили их в технике лоскутного шитья. Каждый внес свой «лоскуток» в общее дело и получилось большое «Золотое сердце».

20180515 104611

В Набережно-Морквашской библиотеке прошел семейный познавательный час с элементами игры «Имена и фамилии – история нашей семьи».

Из рассказа библиотекаря гости узнали об истории праздника, о ценностях в каждой семье и соблюдении семейных традиций, объединяющих родных и близких.

Команды семей Баскаковых и Мехтиевых активно участвовали в познавательных конкурсах и викторине: «Всё об именах»,   «Имя по делам и имя в веках», отгадали кроссворд «Имя в цветах» и ответили на заморочки из бочки «Литературные имена и персонажи». Очень интересным получилось домашнее задание: рассказать о происхождении своих имен и фамилий. Обе команды выступили с увлекательными рассказами семейных историй. По результатам игры победила дружба. В библиотеке для читателей была оформлена выставка-панорама «Все начинается с семьи», на которой была представлена литература для родителей в разделе «Родительское счастье» и художественная литература о ценностях семейной жизни «Семейные ценности в литературе» .

В 2018 году праздник Международный день семьи проходит под эгидой партийного проекта «Крепкая семья». Работники культуры Кураловского СП провели одноимённую акцию «Крепкая семья».

Встречая детей и родителей в парке культуры и отдыха, раздавали им красочные праздничные поздравления.

img 20180515_171236

Заведующая Кураловской библиотекой Дряхлова Л.Б. провела беседы на скамейке «Духовные традиции русской семьи», во время которых говорилось о семейных традициях, о том, чтобы дети знали их и чтили, о возрождении семейных чтений и привития детям любви к книге.

img 20180515_173351

«Семья: дороже слова в мире нет» - вечер воспоминаний организовали для читателей заведующие Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотеками.

На вечер были приглашены участники библиотечного досугового клуба «Общение». Он начался с душевного, и очень эмоционального стихотворения, прочтенного Хисамовой Алсу о семье и ее устоях, независимо от национальности.

20180515 180518

Присутствующим были предложены обзоры книжных тематических выставок, приуроченных к этому знаменательному дню – «Созвездие близнецов и двойняшек» и «Семья: дороже слова в мире нет».

Мадиня Вагизовна рассказала о макуловских семьях, в которых в разное время рождались двойняшки и близнецы. Эти факты всегда вызывают неподдельный интерес и внимание окружающих. Особенно важно, что эти дети родились и выросли в семьях с добрыми устоями. Более близкое знакомство с такими семьями прошло при просмотре одноименной презентации.

Надежда Александровна познакомила с литературой, представленной на выставке «Семья: дороже слова в мире нет».

Особый интерес вызвала полка с творчеством читателей библиотеки – семьи Андроновых Валентины и Виктора и их дочерей, которые создают своими руками замечательные сувенирные куклы; семьи Хасановой Дании Наилевны, увлекающихся вышивкой крестиком и гладью и др.

20180515 183838

Бизяева Надежда Анатольевна принесла свои семейные фотографии, в которых хранится многолетняя история ее семьи, и которой она увлеченно поделилась.

Вечер прошел в душевной обстановке, навеял добрые воспоминания о родителях, о веселом и беззаботном детстве, вызвал небольшую ностальгию по ушедшим в прошлое юношеских годах. Много воспоминаний было о том, как непросто было растить, учить и воспитывать детей в переломные годы перестройки в стране. Но семейная мудрая тактика помогла преодолеть все трудности.

Заведующая Коргузинской библиотекой совместно с работниками СДК для учащихся 1- 5 классов провели познавательный час «Откуда пришла фамилия русская» и рассказали об истории праздника и его традициях.

Ребята рассказывали стихотворения о семье, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о семье. Узнали, почему на Руси появились фамилии и о чем они могут рассказать. Заинтересовавшись темой, от чего образовалась та или иная фамилия, ребята сами стали складывать фамилии от названия птиц, цветов, ремёсел. А в заключение мероприятия, попытались определить происхождение своей фамилии с помощью словарей и интернет - ресурсов. Все участники были рады своими результатами.

img 9781

В этот же день в Коргузинской библиотеке для читателей была проведена акция «Всей семьёй в библиотеку»

В ходе беседы «Роль чтения в кругу семьи», заведующая библиотекой Любовь Грачева предложила присутствующим познавательные и художественные книги для семейного чтения, представленные на тематической выставке «Семья – надежная гавань в любую погоду» - «Гаилә - ышанычлы гавань, төрле һава шартларында».

img 9724

Цель акции – возрождение традиций семейного чтения и привлечение детей и родителей в библиотеку начиная с самого раннего возраста.

В Канашской библиотеке оформлена книжная выставка «Крепкая семья - крепкая Отчизна».

Читателям представлена литература, рассказывающая о роли семьи в современном обществе, истории развития семейных отношений с древних времен до наших дней, о проблемах воспитания детей, здоровом образе жизни, активном семейном отдыхе.

Для читателей, посетивших в этот день библиотеку, у выставки был проведен обзор литературы, где рассказывалось о том, что такое семья, о семейных традициях и ценностях. Дети приняли участие в конкурсе загадок о семье, вспоминали прочитанные книги.

dscn1746

Мероприятие закончилось чаепитием.

В Майданской библиотеке был проведён тематический час «Круг семейного чтения».

Заведующая библиотекой Сельская Л.Н. рассказала участникам мероприятия о том, что семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка.

dscn2115

Дети и родители вспоминали пословицы и поговорки о семье, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, которая развеселила всех необычными и очень интересными вопросами. Их вниманию была предложена книжная выставка «Семья ты, я и наши дети», на которой представлены книги для родителей и лучшие произведения для чтения книг в кругу семьи.

В заключении мероприятия, дети нарисовали рисунки на тему «Моя семья».

В Печищинской библиотеке для учащихся школы была проведена развлекательная программа «Крепкая семья – крепкая держава».

Цель мероприятия: расширить представления детей о семье, как величайшей общечеловеческой ценности; показать, что мир в семье - главное условие благополучия, счастья и здоровья всех членов семьи.

Мероприятие прошло весело и интересно. Школьники с удовольствие участвовали в конкурсах: «Народная мудрость гласит», «Дом твоей мечты», «Передай сердечко», музыкальном конкурсе, в котором пели песни о детстве, семье и дружбе. По их рисункам была оформлена выставка –иллюстрация «Моя семья». В заключении, ребята посмотрели тематический видеоролик о семье.

img-20180516-wa0005

В Матюшинской библиотеке прошел час рассказа "Семья сильна дружбой".

img-20180515-wa0024

К мероприятию была оформлена фотовыставка "Загляни в семейный альбом" и книжная выставка «Семья сильна дружбой»

img-20180515-wa0023

С особой внимательностью и интересом участники мероприятия слушали и обсуждали легенду о матерях, которую прочитала библиотекарь, знакомились с книгами о семье.

img-20180515-wa0025

Заведующая Кильдеевской библиотекой для юных читателей провела беседу «Дом уюта и тепла вместе мы одна семья».

Школьники узнали историю праздника и, что семья – самое главное в жизни каждого человека - это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Основное внимание было уделено литературным произведениям, воплотившим сцены семейной жизни. Детям были прочитаны пословицы и поговорки о семье, рассказы Константина Ушинского «Дедушка и внучек», «Персики» и   Льва Толстого «Косточка».

img 0057

Вниманию посетителей Кильдеевской библиотеки была предложена книжно-иллюстративная выставка «Семья - любви великой царство».

img 0056

«В кругу семьи рождается душа» - так называется выставка-праздник, оформленная в Маматкозинской библиотеке.

Раздел выставки «Иң мөһиме – гаилә» («Самое главное - семья») знакомит с книгами и журнальными статьями о семейных ценностях, раскрывает секреты семейной жизни, формулы любви для идеальных отношений, о том, как вести дом, как правильно построить бюджет семьи, как создать домашний очаг.

В разделе выставки «Поговорим о наших детях» представлены книги, которые предлагают полезные рекомендации для родителей по вопросам воспитания и развития детей. Эти книги помогут навсегда прекратить конфликты, забыв о таких крайне неэффективных мерах, как наказание и попустительство.

Семья - это наши близкие и родные люди, те, кого мы любим и уважаем, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Книги, представленные на выставке, помогут сохранить свет и тепло в вашей семье.

dscn2535

В рамках проекта «Крепкая семья» заведующая Шеланговской библиотекой и работники СДК посетили многодетные семьи села Семеновых и Алексагиных, поздравили их с праздником Международным днём семьи.

img-20180515-wa0038

Провели с детьми небольшие конкурсы на отгадывание загадок и поговорок о семье, знание детских книг и любимых персонажей мультфильмов, предложили для семейного чтения книги.

img-20180515-wa0044

Заведующая Кзыл-Байракской библиотекой Ганиятова Р.Х. посетила свои читающие семьи Галиуллиных Ильяса Миннуловича и Гульсины Гарифулловны и Мухамктгалеевых Тимура и Таскиры Закировны, которые прожили вместе в мире и согласии более 50 лет.

img-20180515-wa0014

Всю жизнь они трудились в совхозе и воспитывали замечательных детей. Библиотекарь поздравила их с праздников, вручила цветы и поздравительные открытки.

20180515 121045

Вниманию читателей Вахитовской библиотеки была предложена тематическая книжная выставка «Гайлә- җылы учак» - «Семья -опора счастья».

Для учащихся начальных классов была организована беседа «Семья – начало всех начал».

Библиотекарь Салимуллина С.Л. заострила внимание детей на том, что мир в семье - главное условие благополучия, счастья и здоровья всех членов семьи. Дети читали вслух и рассказывали наизусть стихотворения, посвященные празднику.

dscn2330

Введенско-Слободская библиотека пригласила читающие семьи на беседу «Где любовь и совет - там и горя нет».

Библиотекарь рассказала об истории праздника, о семейных традициях и о том, что стать сплочёнными семье помогает совместное чтение детских книг. Читая, обсуждая, рассуждая, дети узнают о том, как нужно себя вести, какие поступки бывают хорошими, а какие — плохими, даже взрослым решение вопросов воспитания подсказывает книга.  

img 0254

В Патрикеевской библиотеке оформлена книжная полка «Образ семьи в художественной литературе».

sn855958

В Большемеминской библиотеке прошел час семейного досуга «Семья - это то, что с тобой навсегда».

На мероприятие были приглашены многодетные семьи. Библиотекарь рассказала присутствующим о роли чтения в семье и предложила поучаствовать в различных играх и конкурсах.

С огромным удовольствием дети и взрослые участвовали в литературной игре «Солнечный круг», строили «Дом своей мечты», в котором нашлось место всем: родителям, бабушкам, дедушкам и любимым животным.

Весело и шумно прошли конкурсы: «Семейный портрет», «Народная мудрость гласит», «Когда мамы дома нет», «Веселые нотки». На празднике звучали стихи и весёлые песни о семье. Внимательно слушая и обсуждая рассказ Б. Емельянова «Мамины руки», дети говорили о том, какие поступки хорошие, а какие - плохие, как нужно себя вести, чтобы не огорчать других.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Самое главное слово - семья».

dscn2268

В Кировской библиотеке открылась выставка-предложение «Азбука семейного благополучия».

Читателям представлены памятки и брошюры о взаимоотношениях в семье, о поведении детей в школе, детском саду и дома, о развитии умственных и творческих способностей ребёнка.

Молодые мамы с детьми, посетившие выставку, выбрали книги из раздела «Мир читающей семьи», где предложены интересные и познавательные книги о семейных буднях и праздниках, о родителях, бабушках и дедушках, о дружбе и взаимопонимании, о занятиях с детьми в свободное время: «Мамины и папины профессии», «Отчего и почему», «Ох, уж эти взрослые», «Обо всём на свете» и много других ярких, красочных изданий для семейного чтения.

На память семейные читатели сфотографировались около выставки с лозунгом «Крепкая семья – крепкая держава».

dscn3121

В Соболевской библиотеке прошёл час общения «Наш счастливый дом».

На мероприятии шла речь о возрождении традиций семейных чтений и воспитании у детей любви к книге. Заведующая библиотекой Самойлова Л.А. рассказала присутствующим притчу о счастливой семье, о пользе чтения книг в кругу семьи и предложила ответить на вопросы викторины «И в шутку, и всерьёз», провела конкурс «Устами младенца».

dsc00202

Дети и родители цветными мелками нарисовали «Дом своей мечты», каждый дом был неповторим, как и семья, живущая в нём.

dsc00190

К мероприятию была подготовлена книжно - журнальная выставка «Давайте думать о семье»