Портал муниципальных образований Верхний Услон

Международная акция "Читаем детям о войне - 2018"

4 мая в 11:00 библиотеки МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района» приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне - 2018», организованной ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

Час одновременного громкого чтения лучших произведений для детей и подростков, помогает участникам ощутить себя частью одной единой страны, осознать важность сохранения памяти у современного поколения о переломных моментах в истории Родины, воспитать чувство патриотизма.

Сотрудники Районной детской библиотеки для учащихся 4-х классов Верхнеуслонской СОШ провели громкое чтение рассказа Льва Кассиля «У классной доски».

Ребята обсудили смысл и содержание произведения, отметили выдержку и отвагу школьной учительницы Ксении Андреевны, когда она под прицелом немецких пистолетов вела себя достойно и не поддавалась панике, благодаря чему, и учащиеся вели себя спокойно. А когда она закрыла собой своих учеников, готовая отдать за них свою жизнь, - это уже был подвиг.

img 1210

Ребята высказали мнение, что в годы войны подвиги способны совершать не только взрослые, но и дети, такие как Костя Рожков, который обманув немцев, покинул класс и добрался до партизан, благодаря чему удалось спасти всех.

Было очень приятно осознавать, что и наши дети знают о патриотизме и понимают, что такое подвиг во имя великого и святого дела.

Заведующая Русско - Макуловской библиотекой Першина Надежда Александровна пригласила учащихся второго класса Макуловской СОШ на мероприятие, с целью познакомить с творчеством Сергея Петровича Алексеева - участника Великой Отечественной войны и одного из самых лучших детских писателей.

Работая редактором в Государственном издательстве детской литературы с 1946-го года, Алексееву не раз приходилось читать письма детей с просьбами рассказать в книгах об Александре Невском, Александре Суворове, Михаиле Кутузове, маршале Жукове и других выдающихся людях России. Многие просьбы ребят Сергей Петрович выполнил.

20180503 130946

Среди книг Сергея Алексеева особое место занимают рассказы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Трудным был путь к победе. Вся страна сражалась с фашистами. Шли бои на земле, в небе, на море… Мне очень хотелось написать книгу для детей о войне с фашистами… Писал книгу долго, мучительно. Годами и годами. Рассказ за рассказом. Каждый рассказ — ещё один штрих войны. Ещё одна боль. Ещё одна радость наших военных успехов. Ещё один поклон победителям…»

Два рассказа из сборников писателя – «Подвиг Ленинграда» и «Капитан Гастелло» прозвучали для ребят в полной внимания тишине.

Прослушав эти рассказы, дети эмоционально обсуждали сюжеты, восхищаясь подвигами настоящих героев и сопереживали испытаниям и страданиям, которые выпали на долю русского народа.

20180503 124137

У ребят проявилось желание дальнейшего знакомства с творчеством С. Алексеева и других писателей, писавших о войне. Вместе с учителем они выбрали рассказы для пятиминутного чтения в классе и домашнего чтения.  

Нижнеуслонская библиотека пригласила на громкие чтения учащихся начальных классов МБОУ «Нижнеуслонская ООШ».

Вниманию ребят была представлена книжная выставка - рекомендация « Читаем книги о войне», на которой были предложены произведения о событиях Великой Отечественной войны.

dscn3975

Во вступительной части мероприятия библиотекарь Нина Морозёнкова рассказала ребятам, какой огромной ценой потерь и лишений была завоевана Победа. Она отметила, что только по официальным данным Центрального архива Министерства Обороны России, в боевых частях сражались с врагом вместе с отцами и старшими братьями свыше 3500 воинов моложе 16 лет. Сколько их известных и безвестных, шагнули в бессмертие… Самым лучшим монументом в их честь будет наша память.

dscn3972

Читатели познакомились с выпуском журнала «Детская энциклопедия», посвященным юным героям Великой Отечественной войны. Ребятам были прочитаны рассказы о Пете Клыпа, Вале Зенкиной - защитниках Брестской Крепости; Зине Портновой и Вале Котике,- юных Героях Советского Союза, которые не щадя своей жизни защищали нашу страну от фашизма.

dscn3973

В конце мероприятия ребята поделились воспоминаниями о своих родных и близких, прошедшими огненными дорогами войны, с портретами которых они примут участие в шествии «Бессмертный полк».

В Майданской библиотеке акция началась с минуты молчания, которой все присутствующие почтили память погибших героев.

В ходе мероприятия ребята узнали, какой огромной ценой досталась победа нашему народу. Особое внимание ребят привлекла книжная выставка «Вечная слава героям!», с представленными на ней книгами С. Алексеева, Л. Кассиля, В. Катаева, А. Митяева и других авторов.

dscn2096

Дети узнали, что среди солдат, защищавших нашу родину, воевало много писателей и поэтов, и об одном из них они услышали сегодня, это – Анатолий Васильевич Митяев. Узнав биографию писателя и о его книгах, которые он написал после войны, ребята с интересом послушали его рассказы «Треугольное письмо» и «Бесстрашный «Туман». В ходе встречи присутствующие декламировали стихотворения о войне, а также хором исполнили песню «День Победы».

dscn2103

Заведующая Введенско-Слободской библиотекой Е.А. Суханова пригласила на мероприятие учащихся 1-4 классов и провела для них обзор книг о Великой Отечественной войне.

Елена Анатольевна рассказала, как водружали над Рейхстагом Знамя Победы старший сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария, которым за этот героический подвиг было присвоено высокое Звание Героев Советского Союза. Ребята познакомились с символом Дня Победы – Георгиевской ленточкой и узнали, почему она двухцветная, что означают черный и оранжевый цвета.

Затем дети сами читали вслух рассказы о войне С. Алексеева «Победа», А. Митяева «Отпуск на четыре часа». После чтения книг, ребята рассказали о том, кто из их прадедов воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

img 0201

Библиотекарь познакомила их с «Книгой Героев», в которой собраны сведения о татарстанцах – Героях Советского Союза, а также с биографиями своих односельчан, участников Великой Отечественной войны Капитонова А.В, Квашнёва Б.О, Ваняшина Ф.И. и др.

img 0210

Показала детям фронтовые письма, датированные 1943 годом , которые писал Вахромеев В. Р. своей семье в деревню Петропавловская Слобода. В конце мероприятия дети почтили память погибших   минутой молчания.

Заведующая Маматкозинской библиотекой Елена Седова прочитала детям рассказы военной тематики С. Алексеева «Генерал Жуков», «Последние метры война считала», «Победа», стихотворение А. Твардовского «Рассказ танкиста»

Каждый рассказ Сергея Алексеева – это история о том, как простой солдат героически сражался на войне и совершил свой подвиг, защищая свою родину.

После чтения, дети активно участвовали в обсуждении прочитанного, сопереживали главным героям произведений. Им очень понравился рассказ о том, как Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили Знамя Победы над Рейхстагом, они восхищались их героизмом.

dscn2471

Стихотворение Твардовского ярко показало детям, как маленькие герои совершали свои подвиги, не требуя славу и почести. В завершении мероприятия дети взяли книги на патриотическую тематику для прочтения домой.

Юные читатели Кировской библиотеки познакомились с произведениями о Великой Отечественной войне, узнали о героизме советских людей и подвигах детей в годы войны, об акции «Георгиевская ленточка».

Ребята читали книги Анны Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны», Сергея Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне», Анатолия Митяева «Землянка», «Туман», Алексея Суркова «Утро Победы».

dscn3013

Их вниманию была представлена выставка-иллюстрация «Зови же, память, снова 45-й» о важнейших событиях, Героях и наградах Великой Отечественной войны.

dscn3032

Каждый из читателей в этот день выбрал книгу о войне для чтения дома.

Заведующая Набережно – Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. провела с учащимися 1-4 классов громкие чтения – обсуждения рассказов о Великой Отечественной войне и вслух прочитала книги: «Отпуск на четыре часа» А. Митяева, «Зоя» С. Алексеева, «Храбрые дети» М. Зощенко.

В полной тишине, затаив дыхание, дети слушали о юной партизанке Зое Космодемьянской, героически погибшей от рук фашистских оккупантов, но до последнего часа призывавшей бить врага и не сдаваться. О Василии Плотникове, приехавшем в родную деревню на четыре часа и попавшему на пепелище родного дома и всей деревни. Ребята слушали и ждали, что вот-вот выйдет его встречать родная семья. И только в конце рассказа облегченно вздохнули, услышав из письма, что все живы. Рассказ М. Зощенко развеселил их и прибавил чувство гордости, что такие же ребята, как они, смогли с находчивостью поймать летчика-фашиста. По лицам детей было видно, что они переживают за героев, каждый хотел выразить свои чувства и мысли в ответах по рассказам.

dsc04291

Читатели Большемеминской библиотеки познакомились с произведениями Сергея Алексеева , Льва Кассиля, Михаила Зощенко.

Рассказы произвели большое впечатление на ребят. Дети ощутили себя частью великой истории, наследниками тех людей, которые выстояли и победили.

dscn2251

В Кильдеевской библиотеке школьники слушали громкое чтение рассказов К. Паустовского «Похождения жука-носорога»,   А. Митяева «Землянка», С. Алексеева «Победа».

После прочтения рассказов, ребята живо обсуждали прочитанные произведения, высказывали свое мнение о людях, принесших Победу нашей стране.

Подробнее познакомиться с книгами военной тематики ребятам помогла тематическая выкладка книг «Героям лучшая награда, что в книгах память есть о них». Завершилось мероприятие чтением стихотворения В. Черкасовой «День Победы».

img 0044

Заведующая Коргузинской библиотекой Любовь Грачева провела с детьми небольшую беседу о Великой Отечественной войне, познакомила с тематическими папками-накопителями «Слово о подвиге…», «Подвиги наших земляков – героев фронта и тыла», посвященные ветеранам и труженикам тыла.

Ребята сами читали отрывки из книги Л. Воронковой «Девочка из города», рассказы С. Алексеева «Али – Баба», «Генерал Жуков», «Ни шагу назад!» и другие. Их вниманию был представлен обзор книжной выставки «Война! Твой горький след – и в книгах, что на полках…».

img 9149

Завершилось мероприятие посещением памятника павшим воинам в годы Великой Отечественной войны, где дети слушали о героическом подвиге своего земляка Героя Советского Союза А.П. Афанасьева. Затем почтили минутой молчания всех павших в этой жестокой войне.

img 9160

В 2018 году исполняется 45 лет с того торжественного момента, когда городу Новороссийску было присвоено высокое и почётное звание «Города-героя».

Во время Великой Отечественной войны летом 1942 года гитлеровцы предприняли решительный бросок на юг, стремясь выйти к Волге и захватить Кавказ. В директиве №45 Гитлер поставил перед наступающими войсками и такую задачу – «овладение всем восточным побережьем Чёрного моря, в результате чего противник лишится черноморских портов и черноморского флота». Смертельная угроза нависла над Новороссийском.

О беспримерном мужестве, стойкости и героизме, которые проявили советские воины у стен города Новороссийска, преграждая путь врагу к жемчужине советского юга –Северному Кавказу рассказано в книге Николая Камбулова «Город-герой Новороссийск».

Эту книгу прочитала заведующая Кураловской библиотекой Л. Дряхловой учащимся 1-2 классов Кураловской СОШ.

img 1413

Юным читателям Октябрьской библиотеки были прочитаны рассказы С.П. Алексеева «Мамаев курган», «Али-Баба», А. Митяева «Атакуют торпедные катера», «Бесстрашный «Туман» и другие. Слушая рассказы и перечитывая понравившиеся эпизоды, дети, размышляли о том, как нужно любить свою Родину, как важно уметь защищать её от врага в трудную минуту. С большим интересом они познакомились с обзором книжной выставки «Летопись мужества» и материалами тематических папок: «Нам дороги эти позабыть нельзя» о ветеранах, участниках Великой Отечественной войны, «История села в лицах» о тружениках тыла. Взяли книги о войне для домашнего чтения.

20180420 1034350

Заведующая Татарско-Макуловской библиотекой Хисамова М.В. для учащихся 2 класса Макуловской средней школы провела обзор книжной выставки «Читаем детям о войне - 2018», и познакомила с книгами Сергея Алексеева, Николая Богданова, Юрия Туманова, Льва Кассиля, Амира Чаныша, Валентина Катаева, Владимира Богомолова, в которых описано о тяжелом времени военных лет, о подвиге простых людей и таких же ребят, как они.

20180503 132151

Библиотекарь   рассказала о своих односельчанах - участниках Великой Отечественной войны, показала фотографии военных лет, с которых смотрят молодые солдаты с орденами и медалями. Прочитала наградные листы, и дети узнали, за какие подвиги они были представлены к наградам. Они внимательно слушали содержание писем военных лет, ведь каждое письмо из далекого прошлого, говорило о мире, о семейной ценности, о любви к Родине. На стенде «Нам жить и помнить» дети узнавали многих участников войны, ведь это были их прадеды.

20180503 131544

Библиотекарь прочитала им вслух рассказы Николая Богданова из книги «Хорошая пословица». Прослушав рассказы: «Черный кот», «Лайка - не пустолайка», «Вдвоем с братишкой», дети оживленно обсудили содержание, сделали выводы, что солдаты не только с оружием в руках сражались против врага, но и хитростью, смекалкой, умом и, конечно же, применяли в боях опыт гражданской жизни.

20180503 125907

Заведующая Ямбулатовской библиотекой познакомила школьников с подвиги юных защитников нашей Родины и прочитала вслух рассказ «Леня Голиков» из книги А.Н. Печёрской «Дети – герои Великой Отечественной войны».

img 0004

Заведующая Русско-Бурнашевской библиотекой Гайнутдинова Т.Н. прочитала ребятам отрывки из книги «Дети в условиях эвакуации в Татарской АССР».

img-20180504-wa0017

Заведующая Шеланговской библиотекой Любовь Синичкина познакомила школьников с книгой Т.А. Шорыгиной «Беседы о детях – героях Великой Отечественной войны».

Ребята прослушали рассказы о подвигах юных героев, которые проявили смелость и находчивость в годы Великой Отечественной войны. Также их вниманию была представлена повесть В.П. Катаева «Сын полка».

img 20180425_134235

В заключении мероприятия, ребята сделали вывод, что наш народ пережил много трудностей, нужд и невзгод. Страдали от голода и холода, но своим упорством, трудом и любовью к Родине смогли одержать Победу. А эти произведения о войне учат патриотизму, любви к Родине, храбрости духа, вере в свои силы и гордости за свою историю.

В Канашской библиотеке школьникам была представлена книжная выставка - рекомендация «Прочти книгу о ВОЙНЕ».

dscn1727

Ребята сами читали вслух рассказы о войне С. Алексеева, А. Митяева и др. В завершении мероприятия, они выбрали книги для домашнего чтения.

dscn1726

В Соболевской библиотеки юные читатели, слушая громкое чтение рассказов С. Алексеева, А. Твардовского, П. Павленко, Л. Кассиля, разукрашивали рисунки военной тематики, а в завершении взяли книги о войне для домашнего чтения.

dsc00103 dsc00096