Портал муниципальных образований Верхний Услон

К Всемирному дню борьбы с туберкулезом

В Большемеминской библиотеке состоялась беседа «Остановим туберкулез».

Библиотекарь рассказала, что 24 марта 1882 года немецкий ученый микробиолог Роберт Кох объявил о своем открытии возбудителей туберкулеза. Он выяснил, что причина болезни - крошечная микробактерия. Как и положено, открытие увековечило память об ученом, с тех самых пор возбудитель туберкулеза называют палочкой Коха.

Читатели узнали об основных источниках инфекции, о том, кто больше всего подвержен туберкулезу, о факторах, которые способствуют развитию заболевания и его профилактике.

К мероприятию была подготовлена тематическая выставка «Палочка Коха» .

dscn2182

 

Вниманию читателей предлагались книги и статьи из журналов о профилактике и лечении туберкулеза.

В Введенско-Слободской библиотеке   совместно с фельдшером Игнатьевой С.В. для читателей проведена беседа «Осторожно - туберкулёз!»

img 0075

Заведующая Кильдеевской библиотекой Мукаева Г.Н. провела с читателями час здоровья «Опасная болезнь 21 века» и рассказала о том, что в последние годы отмечается рост заболеваемости туберкулёзом, который уносит гораздо больше человеческих жизней, чем любое другое инфекционное заболевание, привела способы профилактической борьбы с туберкулёзом. Каждый участник получил буклет «Не допусти туберкулез».

sam 0302

Заведующая Коргузинской библиотекой Л. Грачёва совместно с работниками СДК и ФАПа для учащихся 5-9 классов Коргузинской школы провели час здоровья «Защити себя от туберкулёза» С помощью видеоролика школьникам рассказали об открытии палочки Коха, основных источниках инфекции и факторах, способствующих развитию заболевания, о методах и профилактики туберкулёза.

img 7299

Фельдшер заострила внимание учащихся на том, что необходимо ежегодно проводить пробы Манту, ведь этот метод позволяет выявить факт инфицирования ребенка туберкулезом и вовремя предпринять необходимые действия по лечению болезни.

img 7300

Патрикеевская библиотека оформила санитарный бюллетень профилактики туберкулёза «Остановите туберкулёз!».

Вниманию пользователей представлена информация о заболевание туберкулёзом, симптомах туберкулёза, о том, как передаётся заболевание, о любимом месте обитания палочки Коха – лёгких, о факторах риска, способствующих развитию туберкулёза и, что делать, чтобы не заболеть этой болезнью.

sn855857

Заведующие Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотеками совместно с медицинским работником Миннуллиной Ленизой Хакимовной для учащихся Макуловской школы провели урок здоровья «Как не заболеть туберкулёзом».

Лениза Хакимовна рассказала о том, как уберечь себя от этой болезни и перечислила несколько самых главных факторов риска, которые всем хорошо известны - это курение, алкоголь, асоциальный образ жизни, нерациональное питание. Желательно хорошо питаться, регулярно заниматься спортом, стараться жить насыщенной и активной жизнью. Кроме того, не забывать о вакцинации детей и регулярной туберкулинодиагностике.

20180323 143805

Заведующие библиотеками Першина Н.А. и Хисамова М.В. поддержали беседу литературными и жизненными примерами. Сделали акцент на то, что необходимо постоянно содержать   в чистоте своё тело, одежду и жилище. Корней Иванович Чуковский не зря говорил: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»

Конечно, надо не только умываться. Надо мыть руки, чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой, чистить обувь и одежду, проветривать помещение, регулярно делать влажную уборку в квартире, содержать в чистоте свой двор, никогда не бросать на улицах мусор мимо урны… Здоровый образ жизни начинается с чистоты!

Все эти правила были описаны в предложенной детям памятке «Профилактика туберкулеза».

20180323 144108

Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. и заведующая ФАПом Васильева Т.А. провели с учащимися МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» профилактическую беседу «Защити себя от туберкулёза».

Фельдшер Татьяна Александровна укрепила знания детей о туберкулезе, источнике инфекции, симптомах заболевания, методах диагностики, способах профилактики и лечения. Библиотекарь Ильмира Ринатовна предупредила о факторах риска заболевания и рекомендовала поддерживать здоровый образ жизни. Занятия спортом, здоровое питание и закаливание – залог здоровья молодого организма.

dsc04191

В конце беседы ребятам были розданы памятки «Профилактика туберкулеза».

dsc04193

Заведующая Вахитовской библиотекой Салимуллина С.Л. в   деревне Янга-Юл совместно с работником ФАПа Амудбаевой И. с жителями села провели профилактическую беседу «Что такое туберкулез?», на которой присутствующие получили ответ на интересующие их вопросы по данной проблеме.

Библиотекарь познакомила с материалами тематической выкладки «Болезнь, не знающая границ». В завершении беседы, жители села получили буклеты с краткой информацией о данном заболевании.

dscn2211

В Кировской библиотеке оформлена выставка-лекция «Чистые лёгкие – здоровое будущее».

На выставке представлены памятки, брошюры, плакаты об основных источниках инфекции, о факторах, которые способствуют развитию заболевания, о его симптомах и профилактике.

dscn2878

В Печищинской библиотеке с участием медицинского работника Галимзянововой Н.Д. состоялась беседа «Туберкулез. Это опасно!».

24.03.2018

В Октябрьской библиотеке прошла встреча с фельдшером села Цыгановой Алевтиной Владимировной.

В ходе мероприятия Алевтина Владимировна провела с жителями профилактическую беседу «Туберкулёз можно предупредить, туберкулёз можно излечить», целью которой являлось привлечение внимания общества к проблемам туберкулеза и повышение информированности населения о заболевании и мерах его профилактики.

В 2018 году мероприятия по профилактике туберкулёза проходят под девизом – «Требуются: лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Внеси свой вклад в историю. Останови туберкулёз».

20180320 101915

Слушателям было интересно узнать об истории зарождения этой даты, которая уходит корнями далеко в прошлое - в 1882 год, когда доктор Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, что явилось первым шагом на пути диагностики и лечения этой болезни, а также о символе этого дня – ромашке.

 Затем Алевтина Владимировна рассказала о путях заражения туберкулёзом, об общих симптомах заболевания, способах профилактики, но основная цель беседы направлена на профилактику заболевания с ежегодным флюорографическим исследованием грудной клетки, что является единственным методом позволяющим выявить начальные туберкулёзные изменения и своевременно начать лечение.

Библиотекарь познакомила присутствующих с материалами выставки «Твой и наш враг», направленной на привитие здорового образа жизни   Наталья Михайловна Артемьева прочла строки из своих стихотворений, пожелав присутствующим здоровья и добра.

В Майданской сельской библиотеке с жителями села проведён час здоровья «Туберкулез – болезнь, не знающая границ».

Присутствующие узнали об основных источниках инфекции, о факторах, которые способствуют развитию заболевания, о его симптомах и профилактике. Ведь в последние годы отмечается рост заболеваемости туберкулёзом, который уносит гораздо больше человеческих жизней, чем любое другое инфекционное заболевание.

К мероприятию была подготовлена презентация «Защити себя от туберкулеза» и оформлен одноимённый стенд.

dscn1988

Заведующая Ямбулатовской библиотекой с подростками провела беседу-диалог «Внимание: Туберкулез»

Библиотекарь подробно рассказала молодым людям об этой болезни, познакомила с понятием «туберкулёз», , его симптомами, возможных источниках заражения и профилактике. Особое внимание было уделено тому, что главными причинами распространения болезни являются вредные привычки (курение, алкоголь, наркомания).

img 0137

Было подчеркнуто, что важную роль в профилактике заболевания является его своевременное выявление.

img 0113

В заключение раздали памятки «Профилактика туберкулеза».