Портал муниципальных образований Верхний Услон

Всероссийская Акция "Наши истоки. Читаем фольклор"

21 февраля сотрудниками Районной детской библиотеки было проведено мероприятие в рамках Всероссийской акции «Наши истоки – читаем фольклор» для учащихся 6 класса Верхнеуслонской СОШ.

Фольклор –это некое творческое отображение традиций, нравов и истории народа, передающееся через сказания, песни и мифологию, чтоб и через века отдалённые потомки не забывали о своих истоках и гордились своей историей.

img 1023

 

На мероприятии ребята познакомились с мифологией древних славян, узнали значение слова «ведьма», что такое «русский дух» и почему избушка на курьих ножках стоит задом наперёд и т.д. Учащиеся познакомились с некоторыми славянскими праздниками, обычаями и богами-покровителями. Также библиотекарь поведал ребятам, что сказки это не только чтиво для малышей, именно в них заложена вековая мудрость, и читая сказки можно открыть для себя очень многое, найти ответы на многие жизненно важные вопросы.

В Кировской сельской библиотеке с учениками 4-6 классов проведён литературный час «Создатель фольклора – народ».

Библиотекарь рассказала школьникам о том, что такое фольклор, о его жанрах, произведения народов передаются из поколения в поколение, главной функцией фольклора является функция народной истории, ведь именно благодаря произведениям народа, мы можем представить картину жизни наших предков.

dscn2750

Литературно - познавательное путешествие «Сказки читать – скуки не знать» организовала для своих юных читателей заведующая Кильдеевской сельской библиотекой Г.Н. Мукаева.  

Ребята познакомились с понятием «сказка» и узнали, что сказки бывают разные: литературные и фольклорные, бытовые и о животных, но самые захватывающие, интересные, любимые – это волшебные сказки. Сказка – великолепный учитель, лекарь души, умный собеседник, она учит ребят добру и милосердию.  

sam 0240

На   мероприятии вспоминали сказки и сказочных героев, дружно отвечая на вопросы игры – викторины «Сказочный калейдоскоп».

Для учащихся Кильдеевской школы проведён час народной мудрости «Пословицы и поговорки - драгоценные жемчужины русского фольклора».

Ребята узнали, что пословицы и поговорки были придуманы в разные времена, при разных обстоятельствах и ситуациях, что каждый народ имеет свой набор пословиц и поговорок. В них отражена народная мудрость. Пословицы и поговорки помогают нам принять правильное решение, объяснить наши поступки, коротко и иногда с юмором ответить на сложный вопрос.

В ходе мероприятия ребята показали знания пословиц и поговорок по различным темам, отвечали на вопросы викторины, угадывали русские народные сказки, в которых присутствовали устойчивые выражения.

sam 0248

История славян причудлива и полна загадок. Мир верований, которым всецело предавались наши предки-славяне, воистину чудесный мир. Славянские боги были грозны, но справедливы и добры. Они как бы родственны людям и в то же время призваны исполнять все их чаяния. Фольклор древних славян дошёл до нашего времени и в мифах, и в сказках, в поговорках и в других по форме произведениях.

21 февраля заведующая Кураловской сельской библиотекой Дряхлова Л.Б. провела для ребят пятого класса и для учащихся начальных классов громкие чтения «Мифы и предания древних славян», во время которых ребята узнали каким богам поклонялись древние славяне. Очень заинтересовали ребят суеверные рассказы о леших и русалках. После громких чтений была проведена шанс-викторина «Славянские древности» на вопросы которой ребята дружно отвечали.

img 1326

В заключение мероприятия ребята познакомились с экспонатами музейной лавки «Преданья старины далёкой».

img 1327

Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. с учениками 2-4 классов громкие чтения - сравнение сказки «Козел и баран» татарского, русского и чувашского фольклора.

Ребята с удовольствием прослушали сказки народов Поволжья с одинаковым названием, отметили схожесть и отличия в сюжете, отгадывали загадки о природных явлениях, животных и растениях. Также для них был проведен обзор литературы, где были представлены татарские, чувашские и русские сказки, предания и загадки.

dsc04040

Для воспитанников Набережно-Морквашского детского сада был проведён игровой час - знакомство с потешками, загадками и играми татарского, чувашского и русского народов «Заветы доброй старины».

Мероприятие было начато с рассказа о празднике родного языка в нашем селе, где дружной семьей живут представители разных национальностей и народов. Прозвучала красивая песня на чувашском языке, которую исполнили ученицы Набережно-Морквашской школы Сабирова Диана и Гершина Карина. Прекрасное стихотворение народного татарского поэта Габдуллы Тукая «Родной язык» прозвучало в виде песни на татарском языке. Русские народные потешки в виде музыкальной игры были сыграны очень весело и эмоционально. На протяжении всего мероприятия дети отгадывали загадки из русского, чувашского и татарского народного творчества. В заключение ребята инсценировали знакомую всем сказку «Репка» с таким задором, что рассмешили всех.

dsc04022

Для читателей Октябрьской библиотеки прошёл вечер загадок «Угадай, из какой сказки?».

В ходе мероприятия ребятам было предложено ответить на вопросы викторины, угадать героев сказок, решить сказочные кроссворды. Многие ребята продемонстрировали отличные знания как русских, татарских, так и сказок других народов, проживающих в нашей республике. Пройдя по сказочной тропинке, ребята не только закрепили свои знания, но и узнали много нового и интересного из жизни любимых сказочных героев.

20180220 161146

20 февраля в Маматкозинской сельской библиотеке, в рамках Всероссийской Акции «Наши истоки. Читаем фольклор» прошла встреча «Кузнечного дела мастер» с умельцем народного промысла Михаилом Матвеевым.

Библиотекарь Елена Седова рассказала участникам мероприятия об истории кузнечного дела и отметила, что земля русская испокон веков славилась своими добрыми делами и людьми, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. Народное искусство хранит и передает новым поколениям национальные традиции, помогает раскрыть мир прекрасного. В старину все делали своими руками, ремесла кормили, одевали и обували.

dscn2211

Михаил Матвеев представил юным читателям свои некоторые изделия на выставке «Во славу металла», и рассказал, как он начал занимается этим ремеслом, как у него рождаются идеи и эскизы, показал этапы изготовления изделий.

Ребята активно задавали вопросы, попробовали сами из маленьких элементов придумать узор, восхищались мастерством земляка.

21 февраля библиотекарь Маматкозинской сельской библиотеки Елена Седова провела с детьми громкие чтения «Богатство русского фольклора» и познакомила с жанрами русского народного творчества.

Детям интересно было узнать, что такое заклички, пестушки, перевертень. Вслух были прочитаны сказки «Двое из сумы», «Волшебный конь», «Скатерть самобранка».

dscn2232

К мероприятию была оформлена выставка «По дорогам русских сказок», которая знакомит со всем многообразием русского народного фольклора.

В Ямбулатовской библиотеке для детей младшего школьного возраста проведено мероприятие «Читаем фольклор».

Дети познакомились с малыми жанрами фольклора: песнями, былинами, потешками, считалками, пословицами и т.д.

Для громкого чтения была выбрана и прочитана былина «Илья Муромец и Соловей-Разбойник». Учащиеся читали загадки, пословицы, потешки, считалки, заклички, небылицы русского народа, тренировались в произношении скороговорок и чистоговорок, исполняли колыбельные песни. Проговорили ребята и считалки, разгадывали загадки, играли в детскую игру «Колечко», водили хоровод.

img 0087

К мероприятию была подготовлена книжная выставка “Наши истоки. Читаем фольклор” и проведен обзор этой выставки.

Заведующая Русско-Макуловской библиотекой Першина Надежда Александровна пригласила второклассников на час фольклора «Кладезь народной мудрости» и, при помощи одноименной презентации, познакомила с различными жанрами фольклора.

В ходе мероприятия, дети познакомились с добрыми колыбельными, поучительными дразнилками, пословицами и поговорками, забавными нескладушками, скороговорками, считалками, частушками.

img-20180221-wa0047

С большим интересом слушали они обзор выставки-круиза «На златом крыльце сидели», где их вниманию были представлены самые интересные и красочные книги сказок народов мира.  

Затем ребята, меняя друг друга, коллективно прочитали татарскую волшебную сказку «Волшебная гора», узбекскую народную сказку «Чья небылица лучше», русскую народную сказку «Про ленивую и радивую» и украинскую сказку «Хороший порядок».  

20180221 122939

В завершении мероприятия, взяли с выставки книги для домашнего чтения.

Громкое чтение сказок «Час волшебной сказки» и знакомство с другими жанрами народного фольклора было проведено Русско-Макуловской библиотекой в старшей группе Макуловского детского сада.

Надежда Александровна познакомила детей с книгами народного фольклора. Ребята легко справились с загадками из книги «Веселые загадки», а из книжек «Веселые жмурки», «Считалочки», «Гори, гори ясно» постарались запомнить новые считалочки для дружных подвижных игр.

img-20180221-wa0030

В книге «Хохлатые хохотушки» детям особенно понравились скороговорки – «Хохлатые хохотушки хохотом хохотали… Ха! Ха! Ха!» и «Три сороки тараторки тараторили на горке», которые они старались быстро и правильно произнести.

В заключение фольклорного часа библиотекарь прочитала ребятам три небольшие русские народные сказки «Мал, да удал!», «Мышка-трусишка» и «Петушок и курочка» из серии «Сказка для малышей».

Затем дети с удовольствием листали принесенные библиотекарем книги, рассматривали красочные иллюстрации и сами рассказывали о любимых сказках, которые им читали родители и воспитатели.

img-20180221-wa0031