Портал муниципальных образований Верхний Услон

К Году Льва Толстого

2018 год в Татарстане объявлен годом великого русского писателя Льва Толстого. В этом году Россия будет отмечать 190-летие со дня рождения писателя.

В Районной Детской библиотеке к Году Л.Н. Толстого оформлена выставка-портрет «Л.Н Толстой и его время».

Род Толстых с Казанью связывает многовековая история. Прадед писателя служил воеводой в Свияжске. Дед Илья Андреевич был губернатором города. Сам Лев Толстой провел в Казани юность (1841—1847 годы), здесь формировалась личность будущего писателя. Свой знаменитый дневник он начал вести, когда был студентом Казанского Императорского университета. Казань сыграла в судьбе Льва Толстого большую роль. Казанский период жизни писателя отразился в его произведениях, таких как «После бала», «Утро помещика», трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность».

img 0736

На выставке читатели могут познакомиться с биографическими книгами о жизни и творчестве Льва Николаевича и его знаменитыми произведениями.

Вниманию читателей Октябрьской библиотеки представлена выставка - портрет «Зеркало русской души».

Выставка состоит из трёх разделов: «Когда в мире есть Толстой», «Толстой и его герои», «Лев Толстой - детям» и знакомит с жизнью и творчеством писателя, его величайщими произведениями.

 Читатели Соболевской библиотеки познакомились с материалами книжной выставки «Великий писатель».

   «Достаточно произнести одно имя – Лев Толстой! – и сразу становится легче… Слава Богу, он есть у нас! А пока у народа есть один такой человек, несмотря ни на какие испытания, народ не имеет права отрекаться от надежды, что ему принадлежит великая будущность!».

                                                                                                                                                Д. С. Мережковский

С годами, интерес к Толстому не ослабевает, а, наоборот, всё более и более растёт. На выставке представлены материалы о жизни и творчестве писателя,его произведения.  

     24 января в Ямбулатовской школе для детей начальных классов библиотекарь Любовь Лидонова провела литературный час «Кто больше читает, тот больше знает».

На мероприятии ребята с интересом прослушали рассказ о детстве и юности Льва Толстого, узнали, что в своем имение «Ясная Поляна» Лев Толстой открыл школу для крестьянских детей. Определённой программы преподавания тогда не было. Единственная задача учителя заключалась в том, чтобы заинтересовать класс. Занятия проходили успешно. Их вёл сам писатель при помощи нескольких постоянных учителей. Лев Николаевич написал «Азбуку» для обучения детей чтению.

После беседы, школьники отвечали на вопросы «Биографической викторины», играли в игру «Отгадай – ка», участвовали в конкурсах «Детективы» и «Шифровка», где нужно было вспомнить произведение по описанию. Разгадывали кроссворд, чтобы узнать о любимом литературном жанре писателя, выбирали из предложенных пословиц, ту, которая больше всех подходила по описанию к рассказу.  

В Введенско-Слободской библиотеке с учащимися 1-2 классов проведён литературный   час «Филлипок и все, все, все»

Учащиеся познакомились с интересными фактами биографии графа Л. Н. Толстого, участвовали в викторине по произведениям писателя : «Филлипок», «Корова», «Косточка», «Лев и собачка» и другие.

29 января в Маматкозинской библиотеке открылась выставка-портрет «Когда в литературе есть Толстой».

Читатели узнали, что писатель, признанный еще при жизни главой русской литературы, оказал огромное влияние на эволюцию европейского гуманизма, а также на развитие реалистических традиций в мировой литературе.

На выставке представлены книги, рассказывающие обо всех сторонах жизни и творчества писателя, его любимые всеми произведения.

В Кильдеевской библиотекой прошла информационная беседа «Четыре Татьяны Льва Толстого».

Библиотекарь рассказала присутствующим, что имя Татьяна в семье Толстого почиталось особенно. Татьяной была названа старшая дочь писателя и его внучка. Сестра жены графа Татьяна Берс, «любимая тётенька» Татьяна Александровна Ёргольская стали прообразами Наташи Ростовой и Сони в романе «Война и мир».  

Именно тётя советовала молодому Льву Николаевичу «писать романы». Указала путь к славе, которая оказалась мировой . Примером своей подвижнической жизни Ёргольская развивала в племяннике те духовные качества, которые определили гуманистические направления в философии писателя.

Татьяна Андреевна Берс приходилась Льву Николаевичу свояченицей, часто жила в Ясной Поляне, и на протяжении многих лет он не изменил своего отношения к необычной родственнице.

Духовная связь отца и дочери Татьяны Львовны Сухотиной была настолько сильной, что не прерывалась никогда. Любимая внучка Льва Николаевича Татьяна Альбертини – Сухонина, прожившая большую часть жизни в Италии, никогда не теряла связи с родиной предков. Татьяна Львовна, собрав большой архив за границей, завещала перевезти его в Россию. Волю матери дочь выполнила, передав в Государственный Музей Л.Н. Толстого более 2000 документов и ценных реликвий.

Каждая из этих замечательных женщин помогла писателю жить, работать, творить, беречь его наследие и память.

В Кураловской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Писание моё есть весь я».

Выставка состоит из трёх разделов: «Несравненный художник жизни», «Тёплый свет детства», «Мир читает Льва Толстого».

Вниманию читателей представлены книги о жизни и творчестве писателя, в частности, книги, рассказывающие о казанском периоде жизни Льва Николаевича, его великие романы «Анна Каренина», «Война и мир» и произведения, написанные для детей.