Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Нижний Услон - наш след в истории"

Нижнеуслонская сельская библиотека встречала съемочную группу телеканала «Татарстан - новый век». Корреспондентов программы «Наш след в истории» интересовали краеведческие материалы о селе Нижний Услон.

dscn2887

Библиотекарь Нина Морозёнкова познакомила гостей с тематическими папками,   электронными презентациями, посвященными истории села, его знаменитым людям, архитектурных памятникам и другим достопримечательностям. Особый интерес гостей вызвали презентации «Волгарь с актерскою душой», посвященной народному артисту СССР Владимиру Вячеславовичу Белокурову и «Какие люди здесь ступали» - о знаменитых людях, посетивших Нижний Услон.

 

dscn2882

В процессе диалога заведующая библиотекой ответила на интересующие вопросы по истории возникновения названия села Нижний Услон, об истории Церкви Сергия Радонежского и Никольского храма, об истории Нижнеуслонской школы и консервного завода.

На протяжении 3 часов велся съемочный процесс на улицах и в окрестностях Нижнего Услона. Первым в объектив кинокамеры попал дом на «Поповке» (улица Дзержинского), где в 1904 году, в семье священника, родился будущий знаменитый актер Владимир Белокуров. Корреспонденты программы были приятно удивлены красотой памятников культовой архитектуры, старинными домами по улице Горького, которые в своё время могли украсить любой уездный город.

Завершающим блоком программы была тема «Гражданской войны в Поволжье». Для снятия этого эпизода корреспондентам программы, вместе с библиотекарем, пришлось подняться на «Жукову гору». Здесь до сегодняшних дней сохранились   воронки от авиабомб и оборонительные окопы со времен сражений, которые проходили на этих высотах в 1918 году.

1690

О выходе передачи про село Нижний Услон будет объявлено заранее, она будет интересна не только жителям нашего села и района, но и всем, кто интересуется историческим прошлым своей страны.

1685