Семинар «Библиотеки района как центры экологической информации и культуры»

27 марта в Центральной районной библиотеке Верхнеуслонского муниципального района был проведен семинар «Библиотеки района как центры экологической информации и культуры».

dscn1343

С методическими консультациями по вопросам:  «Деятельность сельской  библиотеки  по экологическому просвещению читателей», «Экологическое краеведение – как одна из форм экологического воспитания читателей – детей», «Совершенствование информационно – библиографической работы, создание информационных продуктов по экологии и охране окружающей среды»  выступили ведущие специалисты МБУ ЦБС «Верхнеуслонского муниципального района» - Сабирова Л.Р., Крымова Н.В., Александрова Н.В. Выступающие ознакомили  своих коллег с инновационными формами  и методами работы по экологическому просвещению.

dscn1340

Также их вниманию  были представлены презентация «Водные артерии Верхнеуслонского района» и буклеты,  посвященные экологии.

dscn1349

dscn1357

В рамках Года  экологии  в библиотеках проводится  различные мероприятия, способствующие развитию у населения интереса к познанию природы и здоровому образу жизни, формированию экологической культуры в обществе, воспитанию бережного отношения к природе, охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. С обменом опыта работы выступили заведующие сельскими библиотеками.

Выступление заведующей Русско - Бурнашевской сельской библиотекой Гайнутдиновой Т.Н.  было посвящено проведению массовых мероприятий экологической направленности среди детей и жителей села.

dscn1373

Заведующая  Ямбулатовской сельской библиотекой Лидонова Л.И. поделилась опытом  проведения  говорящей стены «Чистые берега – чистая река» и познакомила своих коллег с проведенными мероприятиями, приуроченными  к Всемирному дню водных ресурсов. Читателям были предложены  литературно – музыкальная композиция «вода – источник жизни», презентация «Сулица - речка моего детства», электронная экологическая викторина «Знаете ли Вы…?»

dscn1358

Большой интерес вызвало выступление заведующей Набережно – Морквашской сельской библиотекой Прохоровой И.Р., посвященное изучению топономики села. К семинару ею было подготовлена презентация, в ходе которой она рассказа  об истории названия села, оврагов, родников, склонов и дорог .  Интересно было слушать  историю названий улиц, которые носят имена известных русских и татарских писателей  Н.В. Гоголя,  М.Ю. Лермонтова,  Л.Н. Толстого,  С.А. Есенина, Ш. Марджани, Г. Тукая, М. Джалиля и др.;  красоту родной природы отражают улиц - Лесная,  Рябиновая, Луговая, Светлая, Солнечная, Дубравная, Нагорная, Нарат  и т.д.; название новых  улиц села  было взято от наименования столиц соседних республик и областей  - Чебоксарская, Ульяновская, Самарская, Саратовская и т.д.

Главная улица села названа именем земляка Героя Советского Союза  Красавина Михаила Васильевича.

dscn1360

Выступление  заведующей Октябрьской сельской библиотекой  Азизовой Г.Р. было посвящено  проектной  деятельности   сельской библиотеки.  Гузель Раилевна к выступлению подготовила презентацию  о правилах подачи заявки на грант и поделилась своей идеей по подготовке  проекта на экологическую  тему.

dscn1362

В заключение рассматривались  вопросы, касающиеся внутренней работы библиотек. Директор Централизованной библиотечной системы Карасева Н.В. и заместитель директора  Мельникова И.А. обратили внимание библиотекарей на решение проблем, связанных с  административно- хозяйственной деятельностью библиотек.

dscn1366

В конце семинара сельским библиотекарям были вручены дипломы  за активное участие в республиканских и межрегиональных акциях  по продвижению книги и чтения среди подрастающего поколения.

dscn1350

Профсоюзный комитет и коллеги тепло поздравили  заведующую  Татарско-Бурнашевской сельской библиотекой  Муравьёву Л.П. с юбилейным днём рождения.

dscn1370