Портал муниципальных образований Верхний Услон

Семинар «Библиотечное краеведение – от традиций к инновационному поиску»

27 февраля в Центральной районной библиотеке для заведующих сельскими библиотеками-филиалами проведено семинарское занятие «Библиотечное краеведение – от традиций к инновационному поиску».

Интерес к краеведению - это тенденция современности. Многие учреждения и организации занимаются сегодня изучением истории края и сохранением культурных традиций. Библиотеки занимают свою, только им свойственную нишу в системе сохранения, изучения и возрождения интереса к историко-культурному наследию.

Библиотечное краеведение, как один из аспектов деятельности библиотек Верхнеуслонской ЦБС с каждым годом становится многограннее, обогащается инновационными формами, обретает новые черты.

p1130157

С консультациями: «Эффективные формы и методы краеведческой деятельности библиотек, ее развитие в связи с изменившимися общими условиями и задачами работы библиотек»; «Краеведение для детей: идеи и практика»; «Методика подготовки библиографических пособий малых форм»; «Краеведческий фонд: современное состояние, проблемы и перспективы»; «Работа по возрождению национальных традиций, обычаев, изучению фольклора, народной культуры» выступили ведущие специалисты Сабирова Л.Р., Александрова Н.В., Заляева А.И., Тазиева Л.В.

p1130170

Библиотекари района проводят большую работу по изучению истории сёл и деревень, сбору фактов, способствующих воссозданию истории родного края. Во многих библиотеках ведутся «Летописи родного края», где отражаются все значительные события, происходившие на территории родного села, формируются папки-накопители и альбомы по краеведению, в которых хранятся газетные материалы о селе, районе, рукописные материалы из семейных архивов, биографии знаменитых земляков.

p1130161

На семинаре с обменом опыта «Летопись как историческая хроника села: собственное видение составления летописи» выступила заведующая Маматкозинской библиотекой Седова Е.А.  

p1130183                           

Время движется вперед и читателям стало неинтересно просто слушать преподносимую информацию. Для повышения восприятия краеведческой информации при проведении мероприятий в библиотеках применяются демонстрации видеофильмов, роликов, презентаций. Большой интерес пользователей библиотек вызывают электронные краеведческие презентации, созданные самими библиотекарями, которые они так же размещают на сайте библиотеки uslon-cbs и видеохостинге «YouTube». Опытом создания электронных краеведческих продуктов поделилась с коллегами заведующая Русско-Макуловской библиотекой Першина Н.А.  

p1130188

Краеведческий поиск способствует накоплению знаний о родном крае. В течение многих лет библиотекари района ведут большую исследовательскую работу об истории своих сёл, систематизируют собранный материал, формируют в библиотеках краеведческие мини-музеи и краеведческие уголки. О поисковой и исследовательской деятельности своих библиотек рассказали заведующие Татарско-Бурнашевской и Кильдеевской сельских библиотек Муравьева Л.П., Мукаева Г.Н.

p1130180

Заведующая Коргузинской сельской библиотекой Грачева Л.В. познакомила коллег с электронной краеведческой викториной составленной ею на основе краеведческих материалов.

p1130190

Выступления заведующих Нижнеуслонской и Шеланговской сельских библиотек были посвящены знаменитым землякам. Морозенкова Н.В. рассказала о народном артисте СССР Белокурове В.В. Заведующая Шеланговской библиотекой Любовь Синичкина познакомила коллег с биографией своего знаменитого земляка Егорова П.М., выпустившим сборники книг «Семейные дороги», «Родины чувства, и дедов, и внуков», «Дорога – с порога, от дома родного».

p1130177

Жизнь народа в далеком прошлом была тесно связана с природой. От умения приспосабливаться к природным явлениям, часто зависело и само существование человека. Поэтому, в фольклоре огромное место отводилось природе и временам года. Выступление «Основа обрядов – тесная связь с природой» заведующей Печищинской библиотекой Нургалиевой Ю.Ю. было посвящено проведению обрядовых мероприятий в селе Печищи и знакомству читателей с культурой и традициями родного края.

p1130178

С появлением современных технологий и множительной техники краеведческая деятельность библиотек поднялась на новый уровень. Ведущие специалисты Центральной библиотеки и заведующие сельских библиотек рассказали о подготовленных ими тематических и информационных буклетах, памятках, сборниках. Все это позволяет представить читателям имеющиеся материалы полнее и целостнее.

p1130173

Подводя итоги работы семинарского занятия, директор ЦБС Карасёва Н.А. отметила положительные моменты в выступлениях библиотекарей и рекомендовала расширить поисково-исследовательскую деятельность библиотек и активнее внедрять в практику своей работы разработку проектов и целевых программ по краеведению.

p1130197