«Летят в бессмертье журавли»

22 октября в России отмечается День белых журавлей. Этот памятный день напоминает и о жертвах ядерных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки, и о солдатах, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах, и о тех, кто отдал жизни за спасение человечества от зла, рабства и несправедливости. Свою историю начал с 1986 года. Праздник святости, печали и чистоты учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

В рамках Дня белых журавлей сотрудники Центральной районной библиотеки провели информ - дайджест «Летят в бессмертье журавли» для учащихся Верхнеуслонской средней школы.

22-10-2024-1

В ходе мероприятия библиотекари рассказали школьникам о возникновении праздника, его историю становления, символизма, важности и раздали информационные буклеты по теме. В этот день вспоминают тех, кто не вернулся с поля боя, тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. День белых журавлей - это символ духовности, веры в лучшее будущее и укрепление союза между людьми разных национальностей.

22-10-2024