«Удивительное рядом: Знакомьтесь – китообразные»

23 июля ежегодно отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Праздник был учрежден в 1986 году, когда начал действовать запрет на китовый промысел, введённый 23 июля 1982 года Международной китобойной комиссией, после 200 лет беспощадного истребления китов.

Однако, китовый промысел — не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих — это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков

Поэтому, этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и нужен, чтобы привлечь внимание человечества к необходимости защиты всех морских обитателей нашей планеты.

Для России этот день имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

В этот день Районная Детская библиотека в рубрике «Удивительное рядом: Знакомьтесь – китообразные», на странице библиотеки в ВКонтакте, познакомила читателей и подписчиков с удивительными морскими млекопитающими: https://vk.com/id671206440?w=wall671206440_930

Китообразные (Cetacea) – отряд водных млекопитающих, к которому относятся киты, дельфины и морские свиньи. Находки палеонтологов подтверждают существование китов и тюленей 26 млн. лет назад.

Киты – самые крупные животные на Земле. Внешне они несколько напоминают рыб, но являются млекопитающими, то есть теплокровными животными. Это значит, что как бы жарко или холодно ни было вокруг, температура их тела всегда остается постоянной.

Дельфины, нарвалы, клюворылы, кашалоты, на которых приходится около 90% видов китообразных, относятся к зубастым китам.

Дельфины – отличаются дружелюбностью и стремлением быть частью большой семьи. Они настолько добрые, что альтруистически могут спасти жизнь тонущим людям. В мире их насчитывается 47 видов.

Касатка – самый большой хищный дельфин, развивает скорость до 50 км/ч, обладает от 40 до 60 зубов. Такая физиология дарит им превосходные охотничьи навыки, которые реализуются при ловле более мелкой добычи.

Белухи являются единственными представителями китообразных, которые способны выражать эмоции с помощью мимики. С возрастом цвет их кожи меняется. Белухи рождаются темно-синими, поле года становятся серо-голубыми и серыми, особи старше 3-5 лет – чисто белые.

Самое могущественное животное на планете – синий кит. В среднем его длина равна 35 метрам, а масса тела 200 тонн. Удивительно, но самое большое в мире животное одновременно является и самым беззащитным.

Киты и дельфины важны для природы, они поддерживают экологическое равновесие в океанах и целостность пищевых цепочек. А еще киты поглощают большие объемы углекислого газа из атмосферы и тем самым вносят свой вклад в защиту климата от глобального потепления.

23-07-24

Чтобы узнать больше нового и интересного, читайте увлекательные и познавательные книги и журналы, которые ждут вас в читальном зале нашей библиотеки.

Береги природу!

Познавай новое! Читай лучшее!