«Зарядка для ума»

В Печищинской сельской библиотеке прошел шахматно-шашечный турнир «Зарядка для ума», посвященный Международному Дню шахмат.

2024-07-19

В начале турнира библиотекарь Юлия Нургалиева рассказала присутствующим о том, что Международный день шахмат отмечается 20 июля - в день основания в 1924 году Международной шахматной федерации и отмечается он по инициативе ЮНЕСКО с 1966 года.

В настоящее время шахматы являются одной из самых популярных игр в мире и используются в качестве игры для тренировки ума, развития стратегического мышления, также ребята узнали о различных легендах и мифах, связанных с шахматами, например, о легенде «белое и черное».

После беседы предложили перейти к играм. Ребята с большой ответственностью и нескрываемым интересом отнеслись к турниру, игры проходили увлекательно, заставляли каждого игрока искать пути решения, проявлять настойчивость, целеустремленность, выдержку и желание думать. Турнир прошел в дружественной обстановке, ведь игры в шахматы и шашки - замечательный повод для общения, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских отношений.

В конце встречи участники поблагодарили за интересную информацию и полезные активности для тренировки ума.