«Исламский дом»

«Исламский дом» - обзорный час по мечетям Татарстана прошел в Кзыл-Байракской сельской библиотеке.

Мероприятие было посвящено истории мечетей Татарстана. Татарстан немыслим без высоких минаретов старинных и современных мечетей, зданий прославленных медресе, в которых учились выдающиеся представители татарского народа.

2024-07-18

Вначале, обсудили, что мечеть — это Исламский дом и при его посещении нужно обязательно соблюдать определённые правила и вести себя подобающим образом. Вместе посмотрели фотографии мечетей, изучили сведения об архитектуре мечетей татарского народа, прочли научно-популярные очерки, посвящённые историческим мечетям столицы и Татарстана. Поговорили о взаимосвязи булгарский, татарской и мировой исламской цивилизаций.

Архитектура любого народа — это продукт его материальной и интеллектуальной деятельности. Она в полной мере отражает этапы истории, развития культуры.

Посмотрели, как отличаются мечети по своей архитектуре: с минаретом на крыше или над входом, центрические мечети, мечети с угловой постановкой минарета, с отдельно стоящим или примыкающим минаретом, с двумя минаретами при входе, а также многоминаретные мечети.

Все эти достижения не были бы возможны без опоры на бесценное культурное наследие, дошедшее до нас из глубины столетий!