«Вкусные сказки»

Лето – чудесная пора не только для игр, веселья и отдыха, но и для культурного досуга, полезного чтения. В этом году Матюшинская сельская библиотека приготовила для читателей интересные мероприятии, конкурсы и задания.

В красивый солнечный день юные читатели библиотеки собрались на поляне на литературный пикник «Вкусные сказки». Ведь книга – это тоже пища: пища для ума и для души. Каждая книга может стать по-настоящему «вкусной», если, читая её, вы получаете наслаждение. На литературном пикнике юных читателей ждало щедрое угощение. Меню состояло из таких блюд: салат «Загадка», рулетики «Авторские», жаркое «Почитай-ка», торт «Сказочный» и коктейль «Умнички – разумнички».

2024-07-18

В первом конкурсе отгадывали загадки о любимых литературных героях. При подаче рулетиков каждому из детей на блюде были поданы буквы, ребятам нужно было назвать автора или книгу, либо героя произведения на предложенную букву. Третье блюдо – «Жаркое «Почитай-ка» было посвящено детским книгам-юбилярам 2024 г. Дети узнали, какие книги отмечают в этом году юбилей и прочитали отрывки из сказки «Конек -Горбунок» П.Ершова и повести «Чук и Гек» А.Гайдара. На десерт угадывали, из какой сказки предметы и собирали пазлы с пословицами.

Литературный пикник оставил у детей положительное впечатление и хорошее настроение. В завершении мероприятия устроили настоящий пикник с вкусняшками.