«К нам Пушкин приезжал!»

Большемеминская сельская библиотека представляет книжно-иллюстративную экспозицию «К нам Пушкин приезжал!»

2024-06-07

Книги, представленные на выставке, помогут читателям библиотеки воссоздать маршрут посещения пушкинских мест и познакомить с людьми, жившими на земле современного Татарстана.

Публикации первого раздела «Казань. Три дня истории» познакомят с маршрутом А. Пушкина по Казани, с посещением исторических мест: Суконная слобода, Арское поле, Сухая река, Царицыно и Троицкая Нокса, Казанский кремль, Сибирский тракт и знакомством с людьми. Здесь представлены репринтные издания «Напасти Казанского ханства (1860-1906 г.г.), «Пугачев и Пугачевщина» (1807-1876 г.г.)Книга Р.Бикбулатова «Казань и ее слободы».

В разделе «По следам Пугачёва…» представлены материалы о путешествии по местам пугачёвского восстания. От архивных материалов Пушкина влечет к самой жизни – к живым свидетелям современников, к осмотру арены действий «пугачевщины».

Третий раздел «Не напрасно посетил эту сторону…» знакомит с населёнными пунктами, которые посетил А.С. Пушкин в Казанском крае в ходе своей поездки.